Автор Тема: Кто на чем пишет проги?  (Прочитано 1487 раз)

Оффлайн dimian

• Модер
  • Ветеран
  • *
Кто на чем пишет проги?
« Прикреплённый пост : 03/01/2009, 12:58:14 »
Какие языки используете для программинга?

Ну насчет меня то я раньше писал проги для PC, использовал Delphi, C++
А щас вот занимаюсь сайтом - PHP, JavaScript, языки разметки (HTML, CSS)

Хочу научится работать с C# - говорят перспективный язык
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным

Dima

• Гость
Re: Кто на чем пишет проги?
« Ответ #1 : 04/01/2009, 17:41:31 »
Лиса 8, Бейсик на русском (то есть 1С)

Оффлайн yashukoff

• Мачо в детстве
  • Старожил
  • По пустякам не будить
« Ответ #2 : 06/09/2009, 00:16:38 »
тоже ударился в программинг, пока почемуто нравится Visual basik
"Кто ищет - тот всегда найдёт"

Оффлайн dimian

• Модер
  • Ветеран
  • *
« Ответ #3 : 06/09/2009, 00:38:34 »
тоже ударился в программинг, пока почемуто нравится Visual basik
в технаре помню немного нас учили на бейсике программить, так сложно было  :-\, сказал бы мне тогда кто то что я буду этим заниматься :D

ЗЫ а ваще рекомендуется (по крайней мере по научному ;D) начинать учится программированию с Pascal (Delphi) он в принципе и разрабатывался для обучения программистов. Но это на вкус и цвет. Мне начинание на Delphi помогло врубится в ООП (обьектно ориентированное программирование) :-[

вот небольшое сравнения языков с автомобилями

C - гоночная машина, едет очень быстро, но ломается через каждые 50 миль.

C++ - гоночная машина с двигателем повышенной мощности с кучей прибамбасов, ломается реже - через каждые 250 миль, но уж когда ломается - никто не может выяснить причину. Java - семейный микроавтобус. Легко управлять, едет не очень быстро, безопасен.

C# - модель семейного микроавтобуса от конкурентов. После этой машины садиться за руль микроавтобуса-конкурента запрещается.

Ocaml - очень сексуальная европейская машина. Не так быстра, как C, но никогда не ломается, так что получается доехать дальше и за меньшее время. Однако, так как машина французская, рычаги управления находятся в непривычных местах.

Haskell - невероятно элегантная и красивая машина. Ходят слухи, что этот автомобиль может передвигаться даже по чрезвычайно странной местности. Сев за руль этой машины, понимаешь, что в действительности она не едет по дороге; вместо этого, автомобиль создает копии себя и дороги, и на каждой последующей копии машина перемещена чуть дальше вперед. Предполагается, что машина может передвигаться и более традиционным способом, но чтобы понять как, нужно очень хорошо знать математику. [Монада-версия:]Haskell - это в действительности не машина; это абстрактный механизм, для которого дается детальное описание, как выглядел бы процесс езды, если бы он происходил в действительности. Для того, чтобы действительно поехать, надо абстрактную машину поместить внутрь другой, конкретной машины. Ответа на вопрос, как работает конкретная машина, не предполагается. Также можно взять несколько абстрактных машин и сделать одну абстрактную машину, которую можно поместить внутрь конкретной машины и совершить несколько поездок одну за другой.

Lisp - выглядит, как автомобиль, но немного подправив, можно превратить в неплохой самолет или подводную лодку. Prolog - полностью автоматическая модель: рассказываете, как выглядит место назначения, и машина сама довозит вас туда. Однако часто проще доехать самому, чем описать место назначения.

Perl - считается крутой машиной, но с непонятной инструкцией водителя. И даже если вы разберетесь, как управлять собственной perl-машиной, чужую такую же водить все равно не сможете.

Python - отличная машина для начинающих; можно водить даже без водительский прав. Если нет необходимости ехать очень быстро или по сложной местности, другая машина может никогда и не понадобиться.

Smalltalk - маленький автомобиль, изначально спроектированный для обучения вождению, но опытные водители также любят погонять на нем. Едет не очень быстро, но зато можно взять любую часть и заменить, чтобы приблизить машину к своему идеалу автомобиля. Еще странная вещь: водитель не управляет машиной; машине отсылаются сообщения с просьбой отправиться в определенное место, и она либо едет туда, либо отвечает, что не понимает запроса.

Ruby - машина, получившаяся в результате столкновения трех автомобилей: Perl, Python и Smalltalk. Японский механик подобрал лучшие части от каждой машины и собрал вместе Erlang - целый флот автомобилей, которые действуют сообща для прибытия на место назначения. Требуется практика, чтобы научиться управлять сразу несколькими машинами; но зато потом можно ездить по непроходимой для других машин местности. К тому же, в случае флота машин поломка пары автомобилей не будет существенной помехой.

Fortran - довольно примитивная машина; может ехать очень быстро, но только по идеально ровным дорогам. Существует мнение, что тот, кто научился управлять этой машиной, никогда не сможет водить какую-либо другую модель.

Cobol - считается автомобилем, но не один уважающий себя водитель не признается, что когда-либо водил эту машину. Forth - набор для сборки автомобиля. Ваша машина может быть совершенно самобытной, не похожей на другие автомобили. Однако ехать она сможет только задним ходом.

Assembly Language - просто двигатель; машину надо построить самому и вручную подавать топливо во время движения, но при определенном навыке можно ехать с поистине адской скоростью.

Eiffel - машина с инструктором (имеющим французский акцент) в комплекте. Инструктор поможет быстро находить и исправлять свои ошибки, но не смейте спорить с ним, а не то он разозлится и вышвырнет вас из машины.

Источник: http://www.cs.caltech.edu/~mvanier/hacking/rants/cars.html

Оффлайн yashukoff

• Мачо в детстве
  • Старожил
  • По пустякам не будить
« Ответ #4 : 06/09/2009, 16:14:26 »
димон респект +1 умарил

На паскале я в универе проги писал, ничё сложного за пару дней разобраться можно.
про турбо бейсик ещё в школе начал читать, до сих пор гдето тетрадь валяется с конспектом ( и это 8 клас, я тогда компьютер в глаза не видел)
поэтому в технаре это уже было просто.
а визуал бейсик просто ближе всего к операцинной среде windows.
У меня просто друг попросил прогу одну ломануть, в ней есть скрытые комбинации клавиш, как оказалось написана именно на визуал бейсик. Вот декомпилировал, юзаю счас текс, мож так надыбаю что то интересное
« Последнее редактирование: 06/09/2009, 16:18:44 от yashukoff »

Оффлайн dimian

• Модер
  • Ветеран
  • *
« Ответ #5 : 06/09/2009, 17:12:45 »
ну шо ж молодца дерзай  ;) ::drinks::

Оффлайн yurets

• Постоялец
« Ответ #6 : 10/09/2009, 13:04:34 »
В школе у физика были такие ПК "Львов" на игрушечном процессоре КР589ВМ80А (аналог Intel 8080). Капец железяка! Там программы как на спектруме не магнитофон записывались   :)
Там выучил Бейсик, потом купил себе такой же и освоил уже ассемблер (там он простенький и довольно ограниченный). В институте уже и читал про Паскаль, С и С++, но ни на одном из них не писал (компа не было). А как комп купил, писать уже вдохновения нету... Правда, Делфя ставил пару раз и благополучно сносил к черту после написания "Hello world!"  ;) Ну не идет у меня теперь, переболел.
Паскаль вообще очень классный - наиболее похож на человеческий язык, довольно строгий, не то сто С, хоть и не такй лаконичный. Да и принципы ООП я через него понял.
Ах да, в технаре же фортран учили!!! :D Вот где ужасы то...
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя автомобиль Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда не было!!!

Оффлайн yashukoff

• Мачо в детстве
  • Старожил
  • По пустякам не будить
« Ответ #7 : 10/09/2009, 15:49:21 »
Да фотртран это жжесть. О Юр а утебя кабель прошивочный на семён остался? а то у другана при входящих тел глючит, непорядок

Оффлайн yurets

• Постоялец
« Ответ #8 : 11/09/2009, 21:08:49 »
Конечно остался, вон в ящике лежит. Как буду в ваши края направляться, так захвачу. Ну или если столкнемся где...  ;)
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя автомобиль Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда не было!!!

Оффлайн Serj

• Новичок
« Ответ #9 : 11/02/2010, 22:53:39 »
Программингом занялся недавно ::) пишу в HTMLPad 2010 поддержка HTML, XHTML, CSS, PHP, VBScript, ASP, SSI, Perl ну и Notepad++ тоже пригождается ::dance::
Сила мысли.

Оффлайн dimian

• Модер
  • Ветеран
  • *
« Ответ #10 : 11/02/2010, 23:00:51 »
а я щас переехал на другой язык программирования Ruby и фреймворк Ruby on Rails (офигительная штука, писать на нем одно удовольствие), пишу в TextMate, работаю в Mac OS Snow Leopard 10.6.2

кстати вот этот проэкт http://forum.tokmakcity.org.ua/index.php?topic=5959.0 пишу именно на Ruby On rails
« Последнее редактирование: 11/02/2010, 23:04:54 от dimian »

Оффлайн Serj

• Новичок
« Ответ #11 : 11/02/2010, 23:20:20 »
Пока ковыряю движки Joomla и с наружи и внутри потом перееду на Wordpres ::) делать что-то одному оч сложно, поэтому сделал вывод, путь бригады пыхтят а я потом подкорректирую под себя :) можно делать морду и потом нарезать под движок, для одиночки удобно и для начала пойдет ::dance::
Сила мысли.

Оффлайн dimian

• Модер
  • Ветеран
  • *
« Ответ #12 : 11/02/2010, 23:42:09 »
я вот баловался с joomla когда то http://tokmak.in.ua/

вот для создания морды Джумлы
Joomla Template Kit 2.1 for Adobe DW + Tutorial Videos
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1002775 когда то мне очень помогло, хорошо разжевано, правда на английском

вордпрес пару раз пробовал но так и не срослось :-[

ЗЫ то что для новичка пойдет, я с тобой согласен, но рано или поздно упрешся в функциональность движка и прийдется что то делать самому :P, я тож в самом начале написал свой собственый движок на PHP (боже какое это было убожество), потом переписал (снова ужас), переписал заново  ;D ;D ;D (вроде получше), начал искать готовые альтернативы (много перепробовал CMS) но все равно вернулся к самостоятельноя разработке, а теперь узнал для себя Rails - впечетления супер, ни зачто теперь не променяю :D

ЗЫЫ а вообще желаю тебе успеха и настойчивости в работе ;) ::drinks::

Оффлайн Serj

• Новичок
« Ответ #13 : 11/02/2010, 23:57:44 »
Спасибо! ::drinks::

С функциональностью на 100% прав! и вообще конечно хотелось бы создавать с нуля 8) но это пожже, "тут тоже две стороны медали" например SMC удобны для продажи, в управлении не сложны и на фрилансах корректировку морды спрашивают), а для себя удобно в плане общего понятия устройства. ::dance::

Ну теперь то хоть будет у кого проконсультироваться, если совсем в стену упрусь clapping
Сила мысли.

Оффлайн dimian

• Модер
  • Ветеран
  • *
« Ответ #14 : 12/02/2010, 00:03:10 »
Ну теперь то хоть будет у кого проконсультироваться, если совсем в стену упрусь
обращайся ;)