Автор Тема: Книга в електронном виде или в бумажном - что лучше?  (Прочитано 1609 раз)

Оффлайн dimian

• Ветеран
Книга в електронном виде или в бумажном - что лучше?
« Прикреплённый пост : 06/01/2009, 17:34:23 »
По вашему мнению что практичнее електронные книги или бумажные?
Наверное по удобству лучше бумажные, но в последнее время появляются устройства для чтения электронных книг поддерживающие множество форматов (PDF, Djvu, txt, doc  ит.д.), и имитируют даже цвет бумаги, поэтому я бы остановился на електронных.
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным

Оффлайн Casper

• Новичок
    • Лига Хранителей
А я ни за какие коврижки не променяю "живую" книгу на электронную, ведь в руки ты ее не возьмешь не сможешь почувствовать рельеф на обложке(если таковой имеется), даже не почувствуешь запаха бумаги...Нет хоть сейчас и эра интернета но кино, театр и книги им не заменишь НИКАК!

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Я старый солдат и не знаю слов любви.
Наверное все же бумажные книги будут всегда альтернативой.Хотя электронные практичнее,много можно залить инфы.

Михалыч

• Гость
Я себя чуствую некомфортно, читая книги с монитора компа - глаза устают и зрение садится. Предпочитаю бумажные книги. Думаю, как бы не развивали устройства для чтения электронных книг, "классические" бумажные книги все же ещё долго будут остаться востребованными.

sharikgav

• Гость
...бумажные-вчерашний день,господа... А резкость и контрастность монитора можна и подстроить шоб глаза не уставали...

Оффлайн dimian

• Ветеран
хм а есть такие устройства

читают от txt до pdf и djvu, от mp3 до AVI, подстраиваются под реальную бумагу и не нужно сидеть перед монитором, короче штука просто обалденная, но стоит пока в районе 2-2,5 тис грн.
бумажные книги уже просто не нужны, электронные легче найти (практически любые книги), в  такое устройство поместится ну ... целая комната книг  ;D
аргументов против таких устройств просто не существует

Оффлайн yashukoff

• Мачо в детстве
  • Модер
  • Старожил
  • *
  • По пустякам не будить
кроме цены
Я лучше за 2штуки куплю КПК Asus там типа A686, закину туды прогу для чтения книг и пипец. А если книги надоедят, в кпк есть чем занятся, и лежать без дела он точно не будет. Но это моё мнение, а на вкус и цвет......
"Кто ищет - тот всегда найдёт"

Оффлайн dimian

• Ветеран
а ну тож вариант, тут мож единственное преимущество этого устройства в том что более реальная имитация бумаги  ;)

Михалыч

• Гость
Элктронные книжки Сони достаточно дорогие, есть и подешевле, производителя не помню. Конечно вещь удобная, но есть ещё один недостаток - отсутствие подсветки, как на кпк, в сумерках и потемках уже не почитаешь. Зато аккумулятор дольше держит. Как по мне, уж лучше взять ноут - и рабочая станция, и книжки почитать можно, и музыку послушать и кино посмотреть и в игры расслабится когда есть свободное время. В командировках вещь отличная, только таскать лишний груз с собой приходится.

Оффлайн Sayuri

• Старожил
А я фанат обычной книги. Мне приятно держать книгу в руках, перелистывать стринички. А как пахнет новенькая книга! это же своего рода ритуал, больше эмоций от чтения что ли... Так же как и с музыкой, легче и быстрее скачать, но теряется весь кайф от рассматривания упаковки CD, чтения вкладыша (музыка на виниле эт вобще сказка)
"Я люблю всех - вот что грустно..."

Оффлайн Реалист

• Юзер
  • Зоркий.
Электронные книги рулят! Я в смысле девайсы.
Все лгут.

Оффлайн cx133

• Новичок
    • букинист
Ни что не заменит бумажную книгу!
http://sknig.umi.ru/

Оффлайн Kipish

• Новичок
  • Модератор
Мне вот уже давно удобнее в электронке, привык... Вот сейчас читаю на http://rubook.org/book.php?book=106342&a=1 книжку Пирамида... Мне и листать привычнее и глаза не так, как от печатного текста устают...

Оффлайн Petra

• Новичок
Поддерживаю, бумажную книгу ни что не заменит, но это не уменьшает достоинств электронной книги, например в походных условиях она не заменима, а вот для домашнего уюта - это бумажная книга.

Оффлайн Sintia

• Новичок
Люблю бумажные, но читаю электронные. И это не единственный парадокс в моей жизни :)