Автор Тема: Служили ли вы в армии?  (Прочитано 1074 раз)

Оффлайн ANDREY

• Ветеран
Служили ли вы в армии?
« Прикреплённый пост : 07/01/2009, 11:43:48 »
Служили ли вы в армии, когда и в каких войсках?

Dima

• Гость
Re: Служили ли вы в армии?
« Ответ #1 : 15/01/2009, 18:46:01 »
1990-1992 ПВО  2316 РТБ оператор дальномера. Украина- Казахстан

Оффлайн Yana

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • На мне и ангела пыльца и сера злобного чертенка...
« Ответ #2 : 15/02/2010, 15:10:54 »
….интересно, а кто еще служил в армии и где? Кого мы скоро будем поздравлять с Днем защитника Отечества? :) :) :)

sharikgav

• Гость
« Ответ #3 : 15/02/2010, 17:19:12 »
Да. Национальная Гвардия Украины ( Оперативный полк МВД если по старинке)
« Последнее редактирование: 15/02/2010, 17:24:05 от sharikgav »

Оффлайн dimian

• Ветеран
« Ответ #4 : 15/02/2010, 18:16:37 »
я не служил ;)
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным

Оффлайн squirrel

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #5 : 15/02/2010, 20:53:48 »
И я не служила!    :)

Оффлайн aaaa

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #6 : 16/02/2010, 08:31:03 »
Интереснее у кого какие впечатления и отношение к этому.Мнения будут разные.Например в госпитале ,когда сказал одному грузину,что с его заболеванием его комисуют,так он до этого пластом лежал,а услышал подскочил от радости.А один всё ныл-как я на гражданке жить буду,правда он вроде детдомовский был.
Повторяю мнение о советской армии.
Многие отмечают этот день до сих пор.Считаю формирование армии насильственным призывом неправильным.Считаю годы проведённые в той армии вычеркнутыми из жизни.В эти годы люди должны учиться,влюбляться,зарабатывать,для будущей семьи,помогать родителям.Но в Европе,и в то время срок был меньше,на выходных люди могли быть дома.Советская армия ,как армия имперского тоталитарного государства,выполняла соответствующие функции.В основном солдат перевозили с Украины,Узбекистана в Россию,тех наоборот за тысячи километров,часто войсковые части делали смешанными,что бы там были допустим украинцы,русские и молдаване или грузины,узбеки.Впрочем такая же ситуация была с направлениями после окончания вуза.Так же надо было показать молодым людям что они ничто,самим фактом насильственного призыва,увоза далеко и изоляции,неполной конечно и дальнейшими действиями,например сверхсрочник,вместо того чтобы идти работать,учиться командует солдатами идущими на обед-с места с песней шагом марш- не понравилось назад и по новой,в зависимости от настроения мог несколько раз вернуть ,а мог и десять,оно то не тяжело но противно.Несмотря ни на что многие родители старались воспитать детей на основе христианской и общечеловеческой морали,это надо было вытравить.Сам не сталкивался,но по расказам распространена была дедовщина.Это то что подходило,чтобы вытравить с человека чувство гордости,собственного достоинства,порядочности,привить стадный инстинкт.Здесь уже вопитывал(издевался)коллектив,приговаривая будеш дедом тоже будеш так делать.В идеале должен был получиться человек,который терпит унижения и может сам унижать,то что надо,тем более есть оправдание-раз таких много значить это норма,можно таким быть.Получался такой жертвохищник.Армия это механизм,где приказы выполняются быстро,так что дедовщину можно было ликвидировать за несколько дней.Конечно это явление процветало не везде,ему сопротивлялись,или терпели но не становились скотами.

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Я старый солдат и не знаю слов любви.
« Ответ #7 : 16/02/2010, 16:14:34 »
А я еще СССР застал,половину союзу отслужил,половину Украине.Так получилось. comando

Оффлайн tys

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #8 : 17/02/2010, 00:41:13 »
Три роки інститутської військової кафедри військ "ПВО". Раз на тиждень, як денний стаціонар, зранку до вечора відучився-відслужив і додому. А після закінчення кафедри "екскурсія" на два місяці в регулярну армію. О там було багато цікавого. І ходіння туди-сюди по 10 раз щоб викарбувати стройовий крок перед потраплянням в їдальню, і ходіння в караул з дійсно бойовою зброєю, і позачергові наряди на миття туалетів, і одягання по 50 разів маски "слоника", ой забувся, противогаза в спекотний літній день. Були і свята. Відділення, яке накраще крокувало, отримувало від генерала мішок пряників. А ще кожної неділі до звичайного раціону на сніданок подавали по 2 яйця курячих варених, щоб підняти бойовий дух! Ось так! Правда, це було не сьогодні.

Оффлайн LaLLi

• Новичок
« Ответ #9 : 19/02/2010, 22:54:38 »
Как ни крути, но армия что-то дает ребятам...
Конечно она должна соответсвовать определенным параметрам....то, что мы имеем на сегодняшний день,армией тяжело назвать....наслышана: кто картошку собирает, кто сад убирает, где целыми днями порядки наводят....такой себе домашний быт)))))
Мне нравится система, где армия наемная и за службу прилично платят)))

Оффлайн LaLLi

• Новичок
« Ответ #10 : 20/02/2010, 14:05:52 »
значит нужно воспитывать патриотизм, ну и конечно доверие к власти....а так как это делается у нас, лучше бы вообще не делалось....

Оффлайн aaaa

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #11 : 20/02/2010, 14:12:56 »
Каждый судит о других по себе.В случае опасности мобилизуют всех.Зачем воспитывать доверие к власти.Власти нужно не доверять и нормальную избирать.

Оффлайн LaLLi

• Новичок
« Ответ #12 : 21/02/2010, 18:08:22 »
Доверие нужно для того, для чтобы быть уверенным в правильности действий какими бы они не казались на первый взгляд)))))))))
А по поводу мобилизиции....мобилизируют то всех, но кто из них будет безропотно и качественно выполнять то, что необходимо тем кто мобилизировал????))))))))))))))))))

Оффлайн tys

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #13 : 22/02/2010, 00:06:37 »
IMXO, а як же патріотизм? При нориальній диспозиції за спиною кожного солдата його батьківщина і тому ціна кусочка хліба є вторинним. У Вітчозняній війні німецькі солдати одержували теж більші пайки, але на щастя масового перебігу солдатів не було.

Оффлайн aaaa

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #14 : 22/02/2010, 08:27:47 »
Доверие нужно для того, для чтобы быть уверенным в правильности действий какими бы они не казались на первый взгляд)))))))))
А по поводу мобилизиции....мобилизируют то всех, но кто из них будет безропотно и качественно выполнять то, что необходимо тем кто мобилизировал????))))))))))))))))))

Доверие не воспитывается оно доказывается.Качественно выполняется исходя из внутренних побуждений- в добровольческих формированиях, внутренних побуждений и перед страхом наказания в нормальных странах с принудительным призывом,а в странах где власть издевается над народом с помощью террора,страха и заградительных отрядов.
У другій світовій війні радянські вояки,поки не зрозуміли що фашизм гітлеровський не краще сталинського і поки не запровадили заградотряди,сдавались німцям сотнями тисяч.
« Последнее редактирование: 22/02/2010, 16:35:59 от aaaa »

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal