Автор Тема: Вегетарианство за и против.  (Прочитано 9748 раз)

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Я старый солдат и не знаю слов любви.
Вегетарианство за и против.
« Прикреплённый пост : 11/01/2009, 14:44:34 »
  • Плотоядные
    длина желудочно-кишечного тракта только
    в 3 раза больше тела для быстрого вывода
    из организма гниющего мяса
    нет  пор  на  коже,  тело  охлаждается  через
    язык
    острые резцы для разрывания мяса
    неразвитые слюнные железы для
    предварительного переваривания
    кислая слюна без птиалина
    нет  плоских  задних  зубов  для
    пережевывания
    сильная соляная кислота в желудке для
    переваривания животных

Травоядные
длина желудочно-кишечного тракта в 6-
10 раз больше длины тела; растительная
пища разлагается медленнее, чем мясо
много пор на коже, потоотделение
тупые резцы
хорошо  развитые  слюнные  железы  для
предварительного переваривания
щелочная  слюна  с  птиалином  для
переваривания злаков и фруктов
есть  плоские  задние  зубы  для
пережевывания
соляная  кислота  в  желудке  в  10  раз
слабее, чем у плотоядных
Человек
длина кишечника
в 6 раз больше длины тела
много пор на коже, потоотделение
тупые резцы
хорошо развитые слюнные железы
для предварительного переваривания
щелочная слюна с птиалином для
переваривания злаков и фруктов
есть плоские задние зубы для
пережевывания
соляная  кислота  в  желудке  в  10  раз
слабее, чем у плотоядных

Сравнивнив устройство организмов можно извлечь для себя определенные выводы.Может это все  неправда?
« Последнее редактирование: 13/01/2009, 13:53:28 от dimian »

Оффлайн dimian

• Ветеран
Re: Вегитарианство за и против.
« Ответ #1 : 11/01/2009, 14:58:23 »
получается мы все таки ближе к травоядным, хотя я себе не могу представить, что буду есть только растительную пищу, да и вроде в мясе есть вещества которые способствуют развитию, мозга, собственно из-за этого человек и стал таким разумным, хотя плотоядные тоже употребляют мясо  ???, но такими умными не стали
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным

Оффлайн Sweet

• Модер
  • Ветеран
  • *
  • Очарование - это красота в движении.
« Ответ #2 : 11/01/2009, 17:15:31 »
А я никогда не откажусь от мяса - всё самое вкусное, что придумало человечество - сделано из мяса

Dima

• Гость
« Ответ #3 : 11/01/2009, 19:49:37 »
в описание забыл добавить наличие клыков для разрывания мяса.
человек всеядный. как и свиньи и медведи.

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #4 : 11/01/2009, 20:03:57 »
А я никогда не откажусь от мяса - всё самое вкусное, что придумало человечество - сделано из мяса
Да ,вы совершенно правы о вкусах не спорят.

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #5 : 11/01/2009, 21:09:20 »
Севодня шла по телевизору передача по каналу  Нейшнел географик по поводу хищников,там есть тема по клыкам.Вы говорите наличие клыков для разрывания мяса.Но животное нужно еще поймать.Предположим существует курица и человек.Курица пищя для человека.Итак ставим в равные условия.Курицу выпускаем в чистое поле,а человек пусть охотится в чем мать родила так как по природе у курицы есть все необходимое чтобы убегать ,а у человека есть все что бы охотится ,а именно когти и клыки.И менно так хищники добывают себе пропитание.Догоняют жертву, вгрызаются когтями и клыками в нее и едят,  тупо едят не изменяя при этом при помощи огня ,специй и уксуса вкуса пойманной жертвы.Далее,это была всего лишь курица .Усложним задачу.Охотимся на крупный рогатый скот.Все тоже самое.Прыгаем на спину быку и все по плану хищника.Ну как ?.Зубы об шкуру не поламаете? Ах да ,я забыл там же клыки.Только не надо говорить что у человека есть разум и он может сделать оружие или что то вроде этого чтобы охотится.Разговор сейчас за тип тела,а именно за устройство его за наличие на нем всего необходимого для охоты на животных.Возмите сырое мясо и начните есть.Ну как?Предназначенна эта пищя для человека?Я хочу посмотреть как клыки смогут пережевать сырую плоть.А может это вкусно?Дайте 3-х летнему ребенку две вещи слева положите сырое мясо,а справа какой нибуть зрелый фрукт.Вы узнаете кто человек по природе.Теперь нащет медведей.Медведь одним ударом может перебить хребет быку.Человеку с ним тягаться не стоит.Восновном пищя косолапого состоит из корнеплодов и ягод иногда он может довольствоватся и плотью.Когда на его территории много растительной пищи,то он ест ее,когда мало может и напасть по причине голода , то есть от безисходности.Ноя не отрицаю что медведи всеядны.Свиньи тоже всеядны и могут преспокойно обходится корнеплодами ,желудями и другой пищей содержащей клетчатку и не испытывать дискомфорта
« Последнее редактирование: 11/01/2009, 23:43:53 от bhima »

Dima

• Гость
« Ответ #6 : 12/01/2009, 12:47:35 »
пипец.... ты хоть знаешь как можно быстро определить хищник или нет??????
теперь по поводу твоих задач.
1. ты хоть раз видел как охотятся всеядные обезьяны? Бабуины например. они используют орудия. и охота идет стаей.
2. существует 2 вида хищников- засадные и загонные. по названиям понятно в чем разница?
3. клыки служат для нанесения проникающих ран и отрывания кусков мяса, а не для пережевывания.
4. у травоядных огромный желудок. у коровы их вообще-то 2.
я еще раз говорю что человек ВСЕЯДНОЕ существо.
так что читай биологию а не только религиозно-поваренные книги.
« Последнее редактирование: 12/01/2009, 12:50:48 от Dima »

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #7 : 12/01/2009, 19:19:06 »
Удачьной охоты.Теперь я понял  что я не человек ,я бабуин.Все завтра беру соседа и иду на охоту.
« Последнее редактирование: 12/01/2009, 19:52:16 от bhima »

Dima

• Гость
« Ответ #8 : 12/01/2009, 21:01:59 »
быстро определить принадлежность можно по глазам. У травоядных они расположенны по бокам черепа- так получается больший обзор. У хищника глаза впереди черепа- так проще определить растояние до добычи. А теперь посмотри в зеркало. Где у тебя глазки?? то-то же.
Я вот ток не понял на что ты обиделся?

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #9 : 12/01/2009, 22:59:53 »
Мдяя.
« Последнее редактирование: 12/01/2009, 23:12:31 от bhima »

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #10 : 12/01/2009, 23:08:17 »
Ну во первых я не обижался .Мне такой же вопрос парень на работе задал.А теперь скажи ты хоть раз ходил на подобную охоту?Даже группой людей?Кроме магазина.Я стараюсь быть справедливым.Ставлю в равные условия животное и человека вот и все.Пойми я не пытаюсь тебя переубедить.Я наоборот рад общению.Ты можешь поступать как хочешь.У тебя есть право выбора.Я стараюсь быть практиком, стараюсь реально оценить ситуацию ну я например курицу не догоню,от разъяренного быка убегу, куда мне грешному то.Даже если нас будет толпа.Может кто то может, я нет.Когда люди с красной тряпкой(тореодоры),заганяют быка ,причем это туповатое животное,а потом закалывают, мне быка просто жаль.И он герой.А когда бык месит его и убивает толпу,то получается какой плохой бык.А раз на раз?Слабо?С быком то.Без оружия.Можно получить по вперед глядящему хлебальнику и нетолько от быка.Ты прав .Бабуины охотятся стаей и  некоторые хищники тоже стаей ,но раз на раз редко и  могут при охоте погибнуть или получить травму ,а мир животных жесток у них больниц нет.У них выживает сильнейший.За еду борьба.У человека все по другому.Базар,готовое мясо больницы.Зрение упало,какая там охота,приболел какая охота с гриппом.Животные в любую погоду,раненные хош не хош, а нада.В 50 лет хотябы какая охота.А жрать хочется,голод не тетка.И человек содержит скотобойни и не дает при этом никаких шансов животному,которое на него не нападает,вообще.Заявляет потом что животные предназначены в пищу человеку.Когда их убивают они плачут и кричат особенно парнокопытные но не все .Им охота умирать ?А вам охота?Поставте себя на место  того, кого хотите съесть.Получается тогда человек агрессор.А тупо вместо того чтобы получать хорошо перевариваемый белок  из растительной пищи ,где его больше,получает его через "вторые руки". И поверьте это полезно и вкусно.Нужно уметь готовить еще.Для человека есть много всего.Молока ,сыра ,масла,бобов разных,орехов ,овощей и фруктов разных экзотических,зерна, специй для пикантного вкуса, куча литературы как готовить,а сколько то человеку нада.Если две руки сложить вместе  по типу как умываешься,то вот это количество за один прием.Если больше то пища не переваривается даже растительная и работаем на унитаз.Просто нет ферментов достаточное количество.Яйца например, петух может и неоплодотворять курицу ,она итак будет нестись.А что такое  неоплодотворенные яйца?Менструация курицы.Вот и все.Я не ем такого.Кто хочет я не против. А оплодотворенные яйца - как сказал Задорнов "куриный аборт","выкидыш".Хотите?Я не против.А если говорить о вперед смотрящих глазах то они предназначены для медитации это можно прочитать в религиозной литературе,там описывается метод.Но это я уже загоняю ,про религию есть другой раздел.Прошу прощения может я кого то обидел.Право выбора всегда за вами.Я уважаю другие мнения.
« Последнее редактирование: 12/01/2009, 23:23:51 от bhima »

Dima

• Гость
« Ответ #11 : 13/01/2009, 00:28:41 »
та да. блин ты прав. у тя температура под 40 аль там нога сломана (на дерево ты лез и упал), а приходится переться по долам и лесам СОБИРАТЬ корешки иль другие плоды. И тока дичку. никакой пшеницы или картофеля. и землю будешь руками рыть. и жрать просто так, без обработки. и главное. когда пойдешь дикую корову доить- свисни. я очень глянуть на ентот цирк хочу. ага. особенно на реакцию горячо тобой любимого Быка-Героя.
Я знаю что травоядные люди очень медок уважают. Правда? А вот чем пчелам не очень нравится когда вы их улики грабите и их отрыжку забираете.
А ноу-хау в физиологии человека..... Это ЖЖЕШЬ ! ПИСШИ ИСЧО! ну развивай тему. ну там пальцы нужны для четок. ноги чтобы прошвырнуться по святым местам. рот тока для молитв.
« Последнее редактирование: 13/01/2009, 00:40:18 от Dima »

Оффлайн ItsMe

• Постоялец
« Ответ #12 : 13/01/2009, 09:32:55 »
Bhima

Исправьте пожалуйста в названии на вегЕтарианство.

Dima

1. ты хоть раз видел как охотятся всеядные обезьяны? Бабуины например. они используют орудия. и охота идет стаей.
2. существует 2 вида хищников- засадные и загонные. по названиям понятно в чем разница?

Хорошо, допустим все именно так, вы взяли друзей и пошли завалили кабана... Теперь попробуйте своими клыками, которые, как вы утверждаете, для разрывания мяса, это мясо разорвать и скушать.. Еще у человека челюсти намного слабее чем у плотоядных. Так что, мне кажется вы останетесь голодным :) Ах да, еще кое что забыл - вы пробовали сырое мясо на вкус? Нравиться? А кровь?
 П. С. Старайтесь писать без злобы и сарказма, конструктивного диалога так никогда не получится.

Dima

• Гость
Re: Вегетарианство за и против.
« Ответ #13 : 13/01/2009, 17:25:46 »
Теперь попробуйте своими клыками, которые, как вы утверждаете, для разрывания мяса, это мясо разорвать и скушать.. Ах да, еще кое что забыл - вы пробовали сырое мясо на вкус? Нравиться? А кровь?

а ты попробуй СЫРЫЕ продукты.И как? Как оно на вкус зерно, картофель? Хотя нет. Лучше пробуйте корни лопуха и грыцыки, лободу. Не культурные растения, а дикие. И рыть все это надо руками.
А вот выдержка :" Урок природоведения по теме: "Зубы и уход за ними"
.... 3) Вспомните, какими зубами вы обычно отрываете от мяса кусочек, отгрызаете от корки хлеба кусочек или разгрызаете орех? Обычно это делаем зубами, расположенными между коренными зубами и резцами. Посмотрите на них — они не такие, как резцы и коренные. У них острые края, но по форме они массивные.

Вывод. Это клыки — да, они так и называются. Клыки и приспособлены для разрывания и разгрызания плотной пищи: корнеплодов, мяса, рыбы. Клыки есть у многих животных, особенно хорошо они развиты у хищников. Почему? Из домашних животных хорошие клыки имеют собака и кошка. Хищники питаются другими животными, и у них всегда есть нужда разрывать мясо, шкуру.

Как вы думаете? Есть ли клыки у коровы и лошади? Почему нет? Чем объяснить, что клыки есть у свиней?.....

Еще у человека челюсти намного слабее чем у плотоядных.

а как ты думаешь почему у человека и слабо выражен волосяноу покров? Плохо развит нюх? Вот поэтому и слабые челюсти. Цивилизация. Мы привыкли есть мягкую пищу.

Теперь выдержка из первого поста.
Травоядные
...соляная  кислота  в  желудке  в  10  раз
слабее, чем у плотоядных....
и ниже
Человек
...соляная  кислота  в  желудке  в  10  раз
слабее, чем у плотоядных
Вот только что сожрал кусок курицы и жду смерти. Ведь согласно этому посту мясо НЕ ДОЛЖНО перевариться.
Еще раз повторяю для травоядных - человек ВСЕЯДНОЕ. А раз так, то ему необходима и растительная и мясная диета.

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
Re: Вегетарианство за и против.
« Ответ #14 : 13/01/2009, 20:52:15 »
Действительно, так ли уж необходимо людям есть мясо?

Автор: Джульет Геллатли

Самая скучная фраза, которую вы можете услышать в ответ на то, что вы вегетарианец, это: "Но ведь людям необходимо есть мясо!" Давайте сразу проясним этот момент, людям не обязательно употреблять мясо в пищу. Люди не являются плотоядными как коты, они так же и не всеядные как медведи или свиньи.

Если вы действительно думаете, что нам необходимо есть мясо, выйдите в поле, запрыгните на спину корове и укусите ее. Вы не сможете ни зубами ни пальцами поранить животное. Или возьмите мертвую курицу и попробуйте пожевать ее; у нас просто зубы не приспособлены к тому, чтобы есть сырое, не приготовленное мясо. На самом деле мы травоядные, но это не значит, что мы должны быть похожи на коров, с огромными желудками, которые проводят весь день пережевывая траву. Коровы жвачные животные, травоядные едят все продукты растительного происхождения, такие как орехи, семена, корешки, зеленые побеги, фрукты и ягоды.

Откуда я все это знаю? Было проведено много исследований того, чем питаются обезьяны. Гориллы являются абсолютными вегетарианцами. Дэвид Райд, выдающийся доктор, бывший советник Олимпийской Ассоциации Великобритании, однажды провел небольшой эксперимент. На медицинской выставке он представил два снимка, на одном был кишечник человека, а на другом кишечник гориллы. Он попросил своих коллег посмотреть на эти снимки и прокомментировать. Все присутствовавшие там медики подумали, что на снимках были внутренние органы людей и никто не смог определить где был кишечник гориллы.

Более 98% наших генов такие же как и у шимпанзе, и любой пришелец из космоса пытаясь узнать к какому типу животных мы относимся, сразу же определят наше сходство с шимпанзе. Они являются нашими ближайшими родственниками, но какие ужасные вещи мы проделываем с ними в лабораториях. Чтобы узнать какой была бы наша естественная пища, нужно посмотреть что едят приматы, они почти абсолютные веганы. Некоторые едят немного мяса в виде термитов и личинок, но это составляет всего лишь ничтожную часть их рациона.

Джейн Гудол, ученый, она жила в джунглях вместе с шимпанзе и проводила исследования в течение десяти лет. Она проследила чем они питаются и сколько пищи им нужно. Однако, группа людей, которые считают, что "людям необходимо есть мясо", были безумно рады, когда увидели фильм, снятый натуралистом Дэвидом Атенбором, в котором одна группа горилл охотилась за меньшими обезьянами. Они сказали, что это доказывает то, что мы по своей природе плотоядные.

Нет никакого объяснения поведения этой группы шимпанзе, но скорее всего они исключения. В основном шимпанзе не ищут мясо, они никогда не едят лягушек или ящериц или других небольших животных. Но термитов и личинки шимпанзе едят из-за сладковатого вкуса. Чем должно питаться животное можно сказать, взглянув на конституцию его тела. Зубы обезьяны, так же как и наши, приспособлены для разгрызания и разжевывания. Наши челюсти движутся из стороны в сторону, чтобы способствовать этом процессу. Все эти характеристики свидетельствуют о том, что наш рот приспособлен для пережевывания жесткой, растительной волокнистой пищи.

Так как такая пища трудно перевариваемая, процесс переваривания начинается сразу как только пища попадает в рот и смешивается со слюной. Затем пережеванная масса медленно проходит по пищеводу так, чтобы все питательные вещества усвоились. Челюсти плотоядных, таких как коты, устроены по-другому. У кота есть когти для того, чтобы ловить свою добычу, а так же и острые зубы, без плоских поверхностей. Челюсти могут двигаться только вверх и вниз, и животное проглатывает пищу большими кусками. Таким животным не нужна поваренная книга для того, чтобы переварить и усвоить пищу.

Представьте, что произойдет с куском мяса, если вы оставите его лежать на подоконнике в солнечный день. Очень скоро он начнет гнить и производить ядовитые токсины. Такой же процесс происходит внутри организма, поэтому плотоядные животные избавляются от отходов как можно быстрее. Человек переваривает пищу гораздо медленнее, потому что размер нашего кишечника составляет 12 длин нашего тела. Это считается одной из причин, почему рак толстой кишки угрожает в большей степени мясоедам, нежели вегетарианцам.

Люди начали есть мясо на каком-то этапе исторического развития, но для большинства людей в мире вплоть до прошлого века, мясо было довольно редкой трапезой и большинство людей ели мясо только три или четыре раза в год, обычно на большие религиозные торжества. И именно после начала Второй Мировой Войны, люди начали есть мясо в таких больших количествах - что в свою очередь объясняет, почему болезни сердца и раковые заболевания стали самыми распространенными из всех известных смертельных заболеваний. Одно за другим, все оправдания, придуманные мясоедами для оправдания их рациона, были опровергнуты.

И самый неубедительный довод, что "нам необходимо есть мясо", тоже.