Автор Тема: Нужно ли сделать русский вторым официальным языком?  (Прочитано 26131 раз)

Оффлайн ANDREY

• Ветеран
Нужно ли сделать русский вторым официальным языком?
« Прикреплённый пост : 24/01/2009, 13:45:28 »
Как вы считаете нужно ли в Украине сделать второй государственный язык - русский.

sharikgav

• Гость
Я категорически против!!! Хватит шо мы родного языка толком не знаем и говорим на ..москальском..! Вот наши дети-молодца!-знание английского и Украинского на класном уровне!!!

sharikgav

• Гость
Этого делать нельзя. Начнется сплошное игнорирование украинского (не только языка а всего ).
 Опять раскол страны ??? Левый берег за правый против, хватит . Выполняем конституцию.

Как всегда - коротко и ясно!!! +1!!!

Dima

• Гость
Этого делать нельзя. Начнется сплошное игнорирование украинского (не только языка а всего ).

а это почему так? и что такое ВСЁ?

Оффлайн dimian

• Ветеран
конечно не надо вводить, те же комуняки апеллируют тем что у нас в стране много русских, так кто им запрещает говорить по русски, в Росии тоже кстати много украинцев так почему не ввести у них второй государственный?
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным

Dima

• Гость
а причем политические взгляды?
а в России не вводят потому что нет необходимости. украинцы там прекрасно говоря на русском.
в Канаде ради Квебека два языка. И примеров море.

Михалыч

• Гость
Однозначно надо сделать вторым государственным. Это нужно было делать ещё в 1991 при принятии независимости. Разговоры о том, что якобы тогда начнется игнорирование украинского - полная чушь. Можно подумать, что сейчас этого не происходит. Кто говорил на русском тот и будет говорить, хоть будет он государственным, хоть не будет. Собственно говоря это не принципиальный вопрос, поскольку подавляющее большинство одинаково владеют обоими языками. А вот то, что русский активно игнорируется нагосударственном уровне это плохо.
Вопрос к противникам русского: почему сами пишите на русском, а не на украинском??? Так нравится украинский, так вперед!

Dima

• Гость
неее.... это надо обсуждать в разделе Секс и т.д.... ;)

sokol

• Гость
Погоджуюся з твердженням, що можливо було б зробити російську мову другою державною в 1991 році. Тоді б це питання не стало так гостро. А зараз в цьому не бачу об'єктивної потреби. Навіть з технічної точки зору, уявіть - скільки вже створено уніфікованих форм документів, бланків, баз даних у масштабах всієї країни. Це все необхідно буде переробляти. Знов почнеться плутаниця. І хоча російську мову я люблю та поважаю, та всеж зараз проти, щоб вона виступала в ролі другої державної.

Михалыч

• Гость
Погоджуюся з твердженням, що можливо було б зробити російську мову другою державною в 1991 році. Тоді б це питання не стало так гостро. А зараз в цьому не бачу об'єктивної потреби. Навіть з технічної точки зору, уявіть - скільки вже створено уніфікованих форм документів, бланків, баз даних у масштабах всієї країни. Це все необхідно буде переробляти. Знов почнеться плутаниця. І хоча російську мову я люблю та поважаю, та всеж зараз проти, щоб вона виступала в ролі другої державної.
Вовсе не обязательно переделывать всю документацию. Можно принять русский вторым государственным и не переделывая ничего, а вводя новую документацию в регионах с преобладанием русского языка на двух языках одновременно или только на русском. Документация общегосударственного значения пусть остается на украинском; регионального - на русском.
Вот хоть и старенькая, но статистика поддержки русского языка:

Или вот:

Если в Швеции, где живет только 3% финов, говорящих на финском языке, финский является вторым государственным, то нам и подавно необходимо придать русскому языку статус второго государственного.

Dima

• Гость
Погоджуюся з твердженням, що можливо було б зробити російську мову другою державною в 1991 році. Тоді б це питання не стало так гостро. А зараз в цьому не бачу об'єктивної потреби.

ну согласен что стремление пары-другой миллионов людей говоритьи писать своим языком- мелочь для властей и националистов.

Навіть з технічної точки зору, уявіть - скільки вже створено уніфікованих форм документів, бланків, баз даних у масштабах всієї країни.

да у нас на разную фигну больше денег выбрасывают. Например ежегодные сходняки диаспоры.

« Последнее редактирование: 25/01/2009, 10:38:41 от Uylenspiegel »

sokol

• Гость
ну согласен что стремление пары-другой миллионов людей говоритьи писать своим языком- мелочь для властей и националистов.

Так говоріть і пишіть своєю мовою. Хто Вам заважає? Що Вам зараз не дає писати та розмовляти російською мовою? Правильно, нічого. Отож, і користуйтеся російською мовою на здоров"я. Я і сам її дуже часто використовую, тому що в мене по материній лінії вся рідня - росіяни. Але навіть і від них я почув думку, що державна мова україни - українська. І при чому тут націоналісти? Ви б ще сюди расистів приплели.

Про владу. Заявляю відкрито: я не є прихильником ані пані Тимошенко, ані пана Ющенка, ані всих інших "демократичних" сил. Голосував за Януковича, потім за ПР. І якщо не буде їм альтернативи, то знову голосуватиму за ПР. Лише суто з прагматичних поглядів - в їх команді працюють хоч якісь практики та професіонали.

А щодо діаспори, я в цих зборах, як і Ви, участі не приймаю, але називати їх фігнею не берусь. Можливо, для когось це справжня цінність.

Dima

• Гость
а почему тогда не проведут референдум?
Зеро! так не понятно ПОЧЕМУ ты общаешся на русСком? При этом орешь что он де не нужен? Или боишся что не поймем? поверь на слово- тут все одинаково говорят и понимают ОБА языка. Русс кий является де-факто языком общения. Так пояему не сделать его де-юре. Чего вы так боитесь????

Михалыч

• Гость
Жители американского городка отказались говорить по-английски
Уникальный референдум состоялся в американском городе Нэшвилл, штат Теннесси. Решался вопрос о том, быть ли английскому языку официальным
языком государственных учреждений города.

В результате 56% проголосовавших жителей выступили против такого решения, и инициатива ряда членов городского совета провалилась.

Нэшвилл, где проживают около 600 тысяч человек, очень многонациональный город. Для 10% из них родным языком является испанский, для многих — французский. Этот город стал домом для самой большой диаспоры американских курдов США — около 11 тысяч человек, а также для выходцев из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Азии.

По американским законам в госучреждениях людям доступна информация на многих других языках, не только английском. Например, договор о социальном страховании можно заключить на 15 языках, в том числе на русском. Инициатор референдума, член городского совета Эрик Крафтон считает, что унификация языка федеральных и муниципальных учреждений объединила бы многоэтническое население и сократила бы расходы.

С 2004 года только услуги переводчиков обошлись городской казне в 522 тысячи 287 долларов. По итогам голосования возобладала позиция деятелей культуры, духовных лидеров диаспор, которых поддержал мэр Нэшвилла Карл Дин. Они убеждены, что превращение английского в единственный официальный язык госучреждений навредит авторитету города, радушно встречающему представителей всех культур и рас. Английский принят в качестве официального языка в 30 штатах страны, включая Теннесси.

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Я старый солдат и не знаю слов любви.
Как вы считаете нужно ли в Украине сделать второй государственный язык - русский.
Да нужно.

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal