Автор Тема: Смертные грехи (Библейские)  (Прочитано 693 раз)

Оффлайн ANDREY

• Ветеран
Смертные грехи (Библейские)
« Прикреплённый пост : 22/02/2009, 12:51:53 »
Смертный грех — так в христианстве называют грехи, которые ведут к смерти души. Многие ошибочно полагают, что в данном термине имеется в виду физическая смерть, но на самом деле имеется в виду смерть духовная.

Список грехов+трактовка.
1. Лень (Acedia) — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый индивидуум является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе. Предпочтение внерыночных, коммуникативных или культурных, благ вещественным также имеет следствием снижение трудолюбия.
Лень, а также другие проявления слабости - трусость, нерешительность, несдержанность и т.д., являются серьезными дефектами развития личности, их преодоление требует серьезной воспитательной работы, и прежде всего организации самовоспитания. Часто лень может быть признаком депрессии.

2. Жадность (Avaritia, она же алчность) — неумеренное желание владения или потребления.

3. Гнев (Ira, она же ненависть) — фундаментальная эмоция с яркой вегетативной реакцией: кровь «кипит», лицо «горит», мышцы напряжены. Слово «гнев» в русском языке обозначает целую гамму чувств, психологических состояний и форм. Среди них — раздражительность, обида, досада, ярость и т. п. Нередко гнев берет своё начало от ложно понятой справедливости. Главная причина гнева — гордыня.

4. Похоть (Luxuria, оно же блуд) — надмерное половое влечение и реализация его, конечно.

5. Обжорство (Gula, оно чревоугодие) — неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния. Обжорство является одной из форм более широкого порока — сластолюбия.

6. Зависть (Invidia) — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве), огорчение по поводу успеха и благополучия других людей.

7. Гордыня (Superbia) в иудаизме и христианстве — грех, приведший к падению Люцифера, ставшего Сатаной. Для укрощения гордыни используются различные методы, в числе и жизнь за счёт подаяния. Отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Гордыня - сильнейший из семи смертных грехов, который считается непобедимым.

sharikgav

• Гость
Re: Смертные грехи (Библейские)
« Ответ #1 : 22/02/2009, 23:19:34 »
Я слегка (если автор не против) добавил- ..Все..! За что и поставил свой ..голос..! Гореть мне в ..Гиене огненной..!

Оффлайн ANDREY

• Ветеран
« Ответ #2 : 23/02/2009, 11:32:40 »
Я слегка (если автор не против) добавил- ..Все..! За что и поставил свой ..голос..! Гореть мне в ..Гиене огненной..!

не я не против  :), что ж ты такой грешный?

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Я старый солдат и не знаю слов любви.
« Ответ #3 : 23/02/2009, 22:41:48 »
Виновен,без вопросов.