Автор Тема: Я народився в Токмаку. Я родился в Токмаке. I was born in Токмак.  (Прочитано 2810 раз)

Токмачанин из Харькова

• Гость
"ИММИГРАНТЫ (от лат . immigrans - вселяющийся), граждане одного государства, поселяющиеся постоянно или на длительное время на территории другого государства."

Я не иммигрант и никогда им не был, хотя по определению (выше) можно меня было называть и так... Жил в разных странах и по несколько лет. О том, что происходит в Токмаке информации очень мало. Создал эту тему для всех бывших токмачан (рождённых в Токмаке), длительное время проживающих за пределами Запорожской области, для того, чтобы все интересующиеся могли задать вопросы о жизни и быте в их родном городе. Ну и хотелось бы получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.
:)
« Последнее редактирование: 22/02/2009, 18:56:57 от Токмачанин из Харькова »

Токмачанин из Харькова

• Гость
Вот меня интересует вопрос, а сколько сейчас школ (общеобразовательных) в моём родном городе? :)

Оффлайн dimian

• Ветеран
ну вроде 5 школ, хотя может быть еще на ж/д  ??? -  не в курсе, ну а 5 это точно
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным

Токмачанин из Харькова

• Гость

Оффлайн dimian

• Ветеран
1, 2, 4, 5, 6 точно есть, ну по крайней мере только эти я знаю  :)
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным

diamant_art

• Гость
В Токмаке из 15 школ  осталось только восемь...  Не считая художки, музыкальной и спортивной - не знаю, работают они щаз или тоже прикрыли...
Это школы:
1 - ул.Пролетарская
2 - ул.Шевченко
4 - ул. Серёгина (Посёлок)
5 - ул. Шевченко
6 - ул. Куйбышева (КШЗ)
10 - ул. Володарского
11 - ул Володарского (Рижок)
12 - ул. Привокзальная (ЖД)

В местной прессе недавно встречал объяву о продаже помещения бывшей теперь уже школы №13 на Калинина.. Видимо теперь дети со всей восточной части города вынуждены пилить пеша аж в школы № 10 и 4...
Вобщем - город потихоньку но уверенно умирает :(:(:(
« Последнее редактирование: 23/02/2009, 11:02:55 от diamant_art »

Токмачанин из Харькова

• Гость
В Токмаке из 15 школ  осталось только восемь...  Не считая художки, музыкальной и спортивной - не знаю, работают они щаз или тоже прикрыли...
Это школы:
1 - ул.Пролетарская
2 - ул.Шевченко
4 - ул. Серёгина (Посёлок)
5 - ул. Шевченко
6 - ул. Куйбышева (КШЗ)
10 - ул. Володарского
11 - ул Володарского (Рижок)
12 - ул. Привокзальная (ЖД)

В местной прессе недавно встречал объяву о продаже помещения бывшей теперь уже школы №13 на Калинина..

Спасибо за информацию  :)

Ну наверное я на этом форуме самый старый и дремучий... :)
В то время, когда я учился в школе (а учился я в школе №3 (а перед ней с 1 по 3 класс в школе №9 ). В те древние времена (70-е года)  школа №1 располагалась между ЗиК и кинотеатром им.Дзержинского . Сейчас она на ул.Пролетарской? :-\ А где именно?

« Последнее редактирование: 23/02/2009, 20:28:09 от Токмачанин из Харькова »

diamant_art

• Гость

В то время, когда я учился в школе (а учился я в школе №3 (а перед ней с 1 по 3 класс в школе №9 ). В те древние времена (70-е года)  школа №1 располагалась между ЗиК и кинотеатром им.Дзержинского . Сейчас она на ул.Пролетарской? :-\ А где именно?

Да не за что... "между ЗиК и кинотеатром им.Дзержинского" - это в здании бывшей гостинницы "Бристоль"(да,да - была такая до революции 1917 года), построенной немцами ещё в конце 19 века, напротив главной проходной ЗИКа - там сейчас УПК Техникума расположено... Школа №1 располагается сразу за Дворцом Спорта, в самом начале Пролетарской (на том месте, где когда-то кажись был военкомат, если меня деЦкая память не подводит :)) А вот где была школа №9 я даже и не знаю...
Впрочем, с такой тенденцией, скоро наверное в городе только и останутся школы №№ 1, 2, 5 и 6...

Токмачанин из Харькова

• Гость

Да не за что... "между ЗиК и кинотеатром им.Дзержинского" - это в здании бывшей гостинницы "Бристоль"(да,да - была такая до революции 1917 года), построенной немцами ещё в конце 19 века, напротив главной проходной ЗИКа - там сейчас УПК Техникума расположено... Школа №1 располагается сразу за Дворцом Спорта, в самом начале Пролетарской (на том месте, где когда-то кажись был военкомат, если меня деЦкая память не подводит :)) А вот где была школа №9 я даже и не знаю...
Впрочем, с такой тенденцией, скоро наверное в городе только и останутся школы №№ 1, 2, 5 и 6...
Имел ввиду то здание, которое "напротив главной проходной ЗИКа", это и была школа №1. :) А что в Токмаке нет военкомата? :D Кстати, военкомат был сразу за дворцом спорта...(одноэтажное здание).

diamant_art

• Гость

Имел ввиду то здание, которое "напротив главной проходной ЗИКа", это и была школа №1. :) А что в Токмаке нет военкомата? :D Кстати, военкомат был сразу за дворцом спорта...(одноэтажное здание).

Ну так и я о том здании.. А до прихода Советской власти в нём была гостинница...
А вот там, где раньше был военкомат одноэтажный, сразу за Дворцом Спорта - там теперь спортплощадка школы №1, а чуть правее и сама школа :) Военкомат же построен на северной окраине городе, по ул. Воровского, возле стадиона "Авангард". Двухэтажное здание межрафонного военкомата - уже лет 20 как стоит тама :):):)

Токмачанин из Харькова

• Гость
с 1 по 3 класс в школе №9 )
Не земляк ,ты шо то попутал.. 7  8  10   школы были (10 и щяс есть) ,а 9 не было точно .
 7 и 8 закрыли  когдв 6 построили и всех туда согнали, 1975год.

Лично для тебя такая информация (касаемо "а 9 не было точно...") :) . Начальная школа №9 просуществовала до 1972-1973 года, и если я в ней учился, то поверь, что она была  :D). В 4 класс уже шли в другие школы, например в восьмилетнюю школу №3 (а после неё или в техникум, 5 школу(9-10 класс) или СГПТУ №21) ... И если ты про это не знаешь, то это не значит , что этого не было вовсе... :)
« Последнее редактирование: 24/02/2009, 16:07:04 от Токмачанин из Харькова »

Токмачанин из Харькова

• Гость

Ну так и я о том здании.. А до прихода Советской власти в нём была гостинница...
А вот там, где раньше был военкомат одноэтажный, сразу за Дворцом Спорта - там теперь спортплощадка школы №1, а чуть правее и сама школа :) Военкомат же построен на северной окраине городе, по ул. Воровского, возле стадиона "Авангард". Двухэтажное здание межрафонного военкомата - уже лет 20 как стоит тама :):):)

Ну военкомат перевели уже "после меня" :) А при мне в здание аэропорта "вселили" ГАИ. А ведь когда-то в Токмаке был свой аэропорт... До моря на "кукурузнике" Ан-2  со взлётом и посадкой полёт длился 40 минут (до Приморска)...

Токмачанин из Харькова

• Гость
Начальная школа №9
А где она была , адрес  месторасположение .

Ну адрес мне назвать трудно :), а местоположение попробую объяснить. Жил я на улице Б.Хмельницкого, в начале которой стоял памятник Б.Хмельницкому (сейчас он стоит в начале ул Шевченко) а в конце которой было кладбище, и вот если это кладбище пройти по диагонали и перейти дорогу, то на перекрёстке стояло старое одноэтажное кирпичное здание (вот это и была начальная школа №9), потом кажется там был какой-то гараж ДОСААФ...

diamant_art

• Гость
Теперь ясно где была девятая школа - там около неё знакомые живут, понял теперь :)

Оффлайн Петрова

• Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я родилась в Севастополе. В Токмаке родился мой дед, пропавший без вести в Харьковском котле 1942 г. Пытаясь установить его судьбу, буду благодарна за любую информацию. Известно, что до войны в Токмаке проживала его мать Бебешко Наталья Артемовна и две сестры по адресу: ул. Володарского, 73 (позднее - 79). Понимаю, что дела давно минувших дней, и этих людей на свете уже нет. О судьбе их потомков мне ничего не известно. Что сейчас находится по этим адресам? Сохранились ли дома с этими номерами? Может быть что-то известно о семьях, там проживавших?

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal