Автор Тема: Внутричерепное давление  (Прочитано 3227 раз)

Оффлайн Реалист

• Юзер
  • Зоркий.
Внутричерепное давление
« Прикреплённый пост : 07/03/2009, 13:24:14 »
А как его померять?
Все лгут.

Dima

• Гость
Внутричерепное давление
« Ответ #1 : 07/03/2009, 19:47:10 »
ты про внутричерепное давление?

Оффлайн Sweet

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Очарование - это красота в движении.
Внутричерепное давление
« Ответ #2 : 08/03/2009, 00:41:37 »
Дааа, это немаловажный вопрос: как его померять? Я года 2-3 назад была у нервопатолога, он мне сказал. что померять можно только  в Запорожье, но сделал вывод, что у меня повышенное, и назначил лечение без мерянья. А неплохо бы было действительно промеряться......
(темку отделила, так как знаю что проблема нередкая в наше время и ещё одно: кто чем спасается.) Я последние 4 дня промучалась страшно с головными болями. ничего не спасало, да и с маленьким ребёнком особо не отлежишься, так что еле пережила, а сегодня уже получше, но всё-равно голова как неродная
« Последнее редактирование: 08/03/2009, 00:46:19 от Sweet »

Dima

• Гость
Re: Внутричерепное давление
« Ответ #3 : 08/03/2009, 01:25:58 »
походу в основном по косвенным признакам. А врач сказал правду. Тока в Запорожье (из близлежащих).
Для высокого давления характерны покраснение глаз, пульсирующая боль в голове в лобно-височной части. в общем очень похоже на похмелье... хотя оно так и есть...

Оффлайн Sweet

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #4 : 10/03/2009, 20:41:51 »
а у меня раз было кроме тобой перечисленных симптом ещё и уши аж заложило, вот тогда я мухой полетела к врачу Может хоть в этом году съезжу в Запорожье. Но ведь ехать тоже наверное надо, когда болит голова?, в затяжной период, а это может быть и еженедельно, а может и раз в месяц.

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Я старый солдат и не знаю слов любви.
« Ответ #5 : 10/03/2009, 20:59:34 »
А я знаю ,шо нужно делать чтобы давление (внутричерепное)редко беспокоило,ну прям очень редко.Испробовано на себе.Сам страдал сейчас очень и очень редко.

Оффлайн Реалист

• Юзер
  • Зоркий.
« Ответ #6 : 10/03/2009, 21:16:48 »
Глупости. ВЧД глупости, его измерение "в Запорожье" глупости, а лечение уж тем более. Но, "что бы руки были заняты" - пойдёт. ;)
Все лгут.

Dima

• Гость
« Ответ #7 : 10/03/2009, 21:33:13 »
ээээ.... то есть такого не существует?
АНАТОМИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Внутичерепная полость содержит три компонента: кровь, мозг и цереброспинальную жидкость (CSF). На счет CSF приходится 10% общего обьема, крови -10% и мозга - прибл. 80%. CSF обспечивает 70% внутричерепеной буферирующей способности. По мере распухания мозга после инсульта, CSF смещается первоначально в арахноидальное ростанство, цербреальный кровоток (CBF) изменяется, и ICP возрастает. Ауторегуляция CBF - относительно постоянная при 50-150 мм Hg взрослых. Однако, CBF в значительной степени реагирует на различные метаболические факторы, включая Расо2, Рао2 и рН.

Например, СBF возрастает линейно с увеличением Расо2 20-70 торр и увеличивается, когда Рао2 падает ниже 50 торр. Способность ауторегулировать кровоток часто изменяется или исчезает после различных инсультов, включая травму головы. Это может привести к несоответственно высокому кровотоку и даже еще более высокому ICP. Когда эластичность мозга снижается, относительно незначительные изменения обьема обычно приводят к значительному изменениюICP. Младенцы считались более защищенными против повышений ICP по сравнению с детьми более старшего воз-раста, но анатомия черепа и мозга ребенка обеспечивает незначительную защиту, несмотря на нали-чие открытых швов и более обширные субарахноидальные пространства и цистерны, которые служат для декомпрессии расширяюшейся ткани мозга, меньшие нервные оси приводят к менее гибким взаимосвязям давление-обьем. Патофизиология после поражения мозга имеет две фазы: первичную и вторичную. Первичное поражение мозга означает первоначальный инсульт, является ли он ишемическим, аноскическим/ гипоксичекисм или shear поражением, который приводит к необратимому поражению нервных клеток или смерти. Единственно доступным методом лечения является прфилактика. Вторичное поражение мозга возникает в ткани мозга, которая в противном случае может быть сохранена, как результат церебральной гипоксии, повышенного ICP или сниженного CBF и может приводить к дальнейшему поражениё нервных клеток. Цель терапии - предотвратить вторичное поражение мозга.

Оффлайн Sweet

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #8 : 10/03/2009, 21:34:55 »
а боль не глупость?

Dima

• Гость
« Ответ #9 : 10/03/2009, 21:42:54 »
да я просто привел кусок статьи.

Dima

• Гость
« Ответ #10 : 10/03/2009, 22:05:38 »
да знаю я....а похмелье ? классика зашкаливания ВЧД

Оффлайн Реалист

• Юзер
  • Зоркий.
« Ответ #11 : 10/03/2009, 22:28:27 »
Классика заблуждения.
Никакого ВЧД, кроме самого настоящего отравления, интоксикации...

Боль не глупость, нет, разумеется, но причина её не в повышении давления внутричерепной жидкости. Чаще она сосудистого происхождения, но некоторые моменты ещё до конца не ясны.

Нарушение отока цереброспинальной жидкости - да, это повышение ВЧД, но это не просто "головка бо-бо" это практически гарантированная инвалидность ;) и это как минимум. (Гидроцефалия - поиск в помощь)
 И лечение этого состояния даже Запорожью не особо под силу... Уж тем более не БАДами. :D

IMXO слегка не понял к чему в Вашем посте фраза "Есть прибор "ЭХО"? Если её убрать пост более целостностный, имхо ;)
Если Вы об эхоскопической диагностике (т.е. УЗИ головы) гидроцефалии, до да, весьма большое подспорье в ранней диагностике.

Глупость - я имел ввиду, что досужие домыслы (в т.ч. и очень многих врачей, даже неврологов) на тему ВЧД, рациональному объяснению не подлежат. Т.е. под маской "ВЧД" проходит масса совершенно определённой патологии, а лечение этого комплекса проблем, под названием "ВЧД" весьма и весьма далеко от истины (да даже безопасности).
« Последнее редактирование: 10/03/2009, 22:40:37 от Реалист »
Все лгут.

Dima

• Гость
« Ответ #12 : 10/03/2009, 23:04:41 »
что такое гидроцефалия я знаю. вот под нее часто наши (местные) врачи многое что подводят.
Уж тем более не БАДами.
а про них и не говорили. это просто тема мягко перешла в такое русло.
Но гидроцефалия этож только следствие. И нарушение отока может начинаться не сразу.
Эх.... Быстрее бы бионические протезы и кибер протезы появились.... Ну более совершенные чем есть на данный момент. Хотя японцам удалось научиться снимать сновидения и выводить их как привычную нам картинку.

Оффлайн Manticore

• Новичок
  • Не все так плохо, все на много хуже! Улыбнись!
« Ответ #13 : 11/03/2009, 11:01:55 »
Хочу встрять в тему дамы и госопода.
И разъяснить по поводу головной боли после пьянки!
На сколько мне извесно любая биологическая клетка, молекула, ядро, атом и многое другое имют определенную валентность либо заряд. Наше тело состоит из множества таких состовляющих. Все знают что такое эритроциты - это кровеносное тельце которое доставляет кислород во все точки организма, не исключением является и наш мозг. Капилляр - это самая тонкий кровеносный "проводник", в который может пройти(одновременно) только один эритроцит (плюс минус маленький зазор)!!! Что такое нейрон - это одна ячейка нашего мозга(их у нас около 15 милиардов). К чему я веду? Дело в том, что нейрон питается кислородом через капилляры и само собой носителем кислорода является эритроцит. Что происходит в организме при попадании в него алкоголя?  Эритроциты теряют свою валентность, начинают притягиваться друг к другу - слипаются. Подходя к капиляру, они тупо(именно тупо) забивают проход к выше указанному нейрону.  Вам должно быть известно, что мозг начинает отмирать после того как в него на протяжении 7 минут(или около этого) не попадает кислород! Так вот. Эритроциты не могут доставить кислород в ту или иную клетку организма(в нашем случае - нейрон), мозг начинает отмирать, в пьяном состоянии человек этого не чувствует, так как болевой порог слишком завышен. Но когда начинает трезветь... оооо - это что-то, а уж когда проснется после "отличной" пьянки - это вообще хит. Почему болит голова? Лейкоциты - это белые тельца нашего организма, своего рода санитары. Отмершие нейроны начинают гнить. Чтобы мозг окончательно не отравился токсинами(продукт гниения), под черепную коробку загоняется неслабая доля белых телец, кстати, на это требуется немалая доля жидкости. В итоге после такой "чистки" товарищи, нас сушит, у нас болит голова и нам плохо, тошнит (поврежденый организм всячески пытается избавится от той гадости, которую мы в него запихивали давича). Поврежденные части... выводятся через мочеполовую систему,  в итоге мы просто мочимся своими же мозгами.  Кстати, в нашем организме есть такой орган, который борится с поврежденными или слипшимися эритроцитами - это селизенка. Но она не резиновая!!!  Может кто-то скажет, что это бред! Тогда объясните мне пожалуйста, почему после "удачной" пьянки человек не помнит частично или в целом весь праздничный вечер(разве что начало).??
По-этому вот так хня малята!
Если уж вам пришлось принять алкоголь, то пейтей по больше жидкости, чем больше вы выпьете, тем меньше будет болеть голова на утро(не будет застоя токсинов), но мозгами сать от этого вы не перестаните!!!
« Последнее редактирование: 11/03/2009, 11:05:37 от Manticore »
Снiкрес з лiсовим горiхом iснує!!!

Я есть еще здесь - http://vkontakte.ru/id2196042
группа, в которой играю - http://vkontakte.ru/club3571675

Оффлайн Manticore

• Новичок
  • Не все так плохо, все на много хуже! Улыбнись!
« Ответ #14 : 11/03/2009, 11:25:07 »
На счет ВЧД - мучаюсь этим с самого рождения! Сейчас веду наблюдения. После каждого "приступа" делаю заметки, что ел, что пил, какая погода была и все такое. Это все немало важные факторы. Знаю, что соленого много есть нельзя(все те же наблюдения)  и это обидно, потому что рыбу сушенную просто обожаю.
За цель не ставил мерять себе ВЧД давление - знаю что повышенное и все. Кто этим страдает, советую наблюдаться у нормального окулиста(если таковы имеются) , дабы не навредить зрению ну и у нервопатолога конечно. Именно окулист сообщил мне о повышенном(подтвердил мои теории), другие мряли (и меряли сосвем не то) и говорили или по выражению было видно, что я типо выдумываю или хочу от армии! Прикольная медицина, да?
На счет ЭХО сказать ничего не могу. Делал себе Томограмму мозга - ни чего кроме осколка гранаты, полученного под Сталинградом не нашли :)  ;), а так вроде все нормально.
Делали доплерографию(что-то на подобие УЗИ) вот тут уже нарыли патологию, но это небольшой процент причин!
Снiкрес з лiсовим горiхом iснує!!!

Я есть еще здесь - http://vkontakte.ru/id2196042
группа, в которой играю - http://vkontakte.ru/club3571675