Автор Тема: Что такое Дьявол?  (Прочитано 1893 раз)

Оффлайн ANDREY

• Ветеран
Что такое Дьявол?
« Прикреплённый пост : 08/03/2009, 09:33:46 »
Есть Бог, но есть и Дьявол. Что же такое дьявол, каковы цели этой сущности. Дьявол - личность известная, у него много обличий. Так ли страшна и пагубна для нас его активность? А может такого существа и нет. Ваши мнения

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Я старый солдат и не знаю слов любви.
Re: Что такое Дьявол?
« Ответ #1 : 08/03/2009, 18:46:32 »
Дьявол это алегория.На самом деле его не существует.Деяния Дьявола выражены алегорически.На самом деле Дьявол это мы и есть.Можно порыться в себе и все деяния "дьявола" налицо.

Оффлайн sergeyKV

• Постоялец
« Ответ #2 : 08/03/2009, 20:45:38 »
Правильно говорить Кто такой дьявол. Родоначальник всего злого во вселенной. Не согласен - ч то дьявол  - это мы. Мы подвержены его влиянию. И наш выбор - действовать по его научению или нет

Оффлайн Katrusya

• K@trusy@
  • Новичок
    • Rock-Токмак
« Ответ #3 : 13/08/2009, 10:07:00 »
вот недавно смотрела мастер и маргариту и там в конце была такая речь (дословно не помню, пересказываю по памяти) "Что дьявол это тень Бога, что не бывает худа без добра и наоборот. Ведь чистого света никогда не будет, т.к. все на земле дает тень, даже человек иль дерево"
http://rocktokmak.ucoz.ru/

Оффлайн sergeyKV

• Постоялец
« Ответ #4 : 13/08/2009, 10:10:08 »
Единственная вещь не дающая тени - это свет

Оффлайн Katrusya

• K@trusy@
  • Новичок
    • Rock-Токмак
« Ответ #5 : 13/08/2009, 11:00:01 »
Единственная вещь не дающая тени - это свет

Вот именно! Получается чтобы был только свет нужно убрать все, что не дает тень! Стереть все с лица земли.....
http://rocktokmak.ucoz.ru/

Оффлайн Sayuri

• Старожил
« Ответ #6 : 13/08/2009, 12:39:53 »
А я вот согласна с bhima. Ведь это своеобразное оправдание своих ошибок...
"Я люблю всех - вот что грустно..."

Оффлайн sergeyKV

• Постоялец
« Ответ #7 : 13/08/2009, 12:50:55 »
Я уже высказывал свое мнение по данному вопросу выше. Елинственный момент  - мое суждение основано на Библии, которая описывает нам Дьявола.как реальную Личность.

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #8 : 13/08/2009, 22:15:49 »
Я уже высказывал свое мнение по данному вопросу выше. Елинственный момент  - мое суждение основано на Библии, которая описывает нам Дьявола.как реальную Личность.
А можно цитаты пожалуйста,просто давно не читал Библию.Может че то я не понял! ???

Оффлайн Sayuri

• Старожил
« Ответ #9 : 14/08/2009, 11:06:20 »
Ну с этим можно согласиться, если воспринимать все, что написано в Библии за реальные события. Я же могу воспринимать как нечто аллегорическое.
"Я люблю всех - вот что грустно..."

Оффлайн yurets

• Постоялец
« Ответ #10 : 14/08/2009, 11:44:13 »
А мне больше импонирует версия, которую высказал Брем Стокер в "Скорби Сатаны":

- Вы верите в него? - спросил Риманец, улыбаясь.
 - В дьявола? Конечно, нет!
 - Он - весьма интересная легендарная личность, - продолжал князь, закуривая другую сигару и принимаясь медленно пускать клубы дыма, - и он является сюжетом не одной изящной истории. Вообразите его падение с небес! "Люцифер, Сын Утра" - Что за название, что за первенство! Предполагается, что существо, рожденное от Утра, образовалось из прозрачного чистого света; вся теплота поднялась от миллиона сфер и окрасила его светлое лицо, и весь блеск огненных планет пылал в его глазах. Прекрасный и верховный стоял он, этот величественный Архангел, по правую руку Божества, и пред его неутомимым взором проносились великие творческие великолепия Божеской мысли и мечты. Вдруг он заметил вдали, между зародышными материями, новый маленький мир и на нем существо, формирующееся медленно, существо, хотя слабое, но могущественное, хотя высшее, но легкомысленное, - странный парадокс! - предназначенное пройти все фазисы жизни, пока, приняв душу Творца, оно не коснется сознательного Бессмертия - Вечного Торжества. Тогда Люцифер, полный гнева, повернулся к Властелину Сфер и кинул свой безумный вызов, громко закричав: "Не хочешь ли Ты из этого ничтожного слабого создания сделать Ангела, как я? Я протестую и осуждаю Тебя! Если Ты сделаешь человека по нашему образу, то я скорее уничтожу его совершенно, чем стану делить с ним великолепие Твоей Мудрости и славу Твоей Любви!" И Голос страшный и прекрасный ответил ему: "Люцифер, Сын Утра, тебе хорошо известно, что ни одно праздное и безумное слово не должно быть произнесено при мне, так как Свободная Воля есть дар Бессмертных; поэтому, что ты говоришь, то ты и сделаешь! Поди, Гордый Дух, Я лишаю тебя твоего высокого чина! Ты падешь и твои ангелы вместе с тобой! И не возвратишься, пока человек сам не выкупит тебя, поднимет тебя ближе к нему! Когда свет оттолкнет тебя, я прощу тебя и снова приму, но не до тех пор".
 - Я никогда не слыхал такого переложения легенды, - сказал я. - Идея, что человек выкупит дьявола, совершенно нова для меня.
 - Не правда ли? - Он пристально посмотрел на меня. - Это один из самых поэтичных вариантов истории. Бедный Люцифер! Конечно, его наказание вечно, и расстояние между ним и Небом должно увеличиваться с каждым днем, потому что человек никогда не поможет ему поправить ошибку. Человек отвергнет скорее и охотнее Бога, но дьявола никогда. Посудите тогда, как этот "Люцифер, Сын Утра", Сатана или как иначе он называется должен ненавидеть человечество!
 Я улыбнулся.
 - Хорошо, но ему оставлено средство, - заметил я, - он не должен никого искушать.
 - Вы забываете, что, согласно с легендой, он связан своим словом. Он поклялся перед Богом, что совершенно уничтожит человека; поэтому, если может, он должен исполнить эту клятву. Ангелы, по-видимому, не могут клясться перед Вечным без того, чтоб не стараться исполнить свои обеты. Люди клянутся именем Бога ежедневно без малейшего намерения сдержать свои обещания.

Извиняюсь за длинную цитату  blush2
То есть, получается, что Сатана просто напросто несчастнейшее существо, которое поплатилось за свой длинный язык. И его нужно не ненавидеть как учат нас батюшки, а жалеть и не поддаваться его искушениям в первую очередь из жалости к нему. Имхо, это более по-христиански. Правда, батюшки с таким подходом в корне не согласны...   ;)
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя автомобиль Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда не было!!!

sharikgav

• Гость
« Ответ #11 : 14/08/2009, 14:52:15 »
Правда, батюшки с таким подходом в корне не согласны...

...а эти ..батюшки.. во всех религиях пересрали полностью и перекрутили под ..себя.. все понятие Бога!!! В Бога-ВЕРЮ!-в попов(всех до одной религий!)-НЕТ!!!
« Последнее редактирование: 14/08/2009, 14:54:59 от sharikgav »

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
« Ответ #12 : 14/08/2009, 21:13:14 »
Правда, батюшки с таким подходом в корне не согласны...

...а эти ..батюшки.. во всех религиях пересрали полностью и перекрутили под ..себя.. все понятие Бога!!! В Бога-ВЕРЮ!-в попов(всех до одной религий!)-НЕТ!!!
В человеческом обществе есть категория людей называемых священниками.Они присутствуют в каждой из религиозных направлений,я надеюсь все это понимают.Но все зависит от понимания того чему или кому  ты служишь.В основной массе этой категории людей нет таких качеств как милосердие ,сострадание,правдивость,я не говорю уже о любви в правильном понимании этого слова.Люди занимающие посты священников как правило сребролюбивы,горделивы,лживы потому что не обладают достаточным знанием,привязаны к сексу и разного рода материальным вещям.Но нельзя всех под одну гребенку!Просто большинство людей хотят быть обмануты и их обманывают,они думают,что можно расплатится с Богом бабками через священника,за отпущения грехов и подобного рода деятельности.Когда же люди попадают к настоящим святым,то приходится отказыватся от мирского склада ума,а это очень сложно,приходится отказыватся от своих пагубных привычек,еще сложнее и получается что некоторые люди просто не в состоянии даже следовать нормальному образу жизни,говорят что это непосильно для них самих.Некоторые могут подумать что они сумашедшие,потому что судят по себе и пытаются понять мирским складом ума.Святые денег не требуют,они не требуют ваще ничего.Настоящие святые ник чему не привязаны,нету понту,все и так принадлежит Богу!Они не размениваются на какие то бумажки,машины и др.,даже если имея все это,внутренне они не привязаны.Почему?Я объяснил выше.Именно такие люди и есть "проводники"между Богом и нами.Нужно найти человека привязанного к Богу всем своим нутром и разумением,вот только тогда будет удача,такая личность не просто верит,его вера основывается на знании,на твердом понимании "предмета", да плюс личном опыте.Это при всем том , что у вас есть интерес понять духовные вещи,искренне и без фанатизма ,потомучто вера не должна быть слепой,она должна иметь основу(знания).И это не важно что человек исповедует,я имею ввиду не важно какой религиозной группе или конфесии принадлежит.Закон один для всех.Бог один для всех.А вот понимание у людей разное! :-[Я вот думаю так.

sharikgav

• Гость
« Ответ #13 : 14/08/2009, 21:55:59 »
Клас сказано! Спасибо!
+1!

Оффлайн sergeyKV

• Постоялец
« Ответ #14 : 15/08/2009, 09:21:36 »
А можно цитаты пожалуйста,просто давно не читал Библию.Может че то я не понял! ???

Те кому интересно мнение Библии по этому поводу. Описание Сатаны мы можем найти в Ветхом Завете в книге пророка Иезекиля 28 глава стихи с 12 по 19, еще одно описание дьявола (сатаны)  можно найти в книге Исайи 14 глава с 12 по 17 стихи.

По поводу дьявола как личности: В Новом завете евангелие от Иоана 8гл. 44стих Иисус Христос говорит одной группе людей о нем.

В ветхом завете: в книге Иова 1гл. 6-12 стих Дьявол обьвиняет Иова. И в конце концов все наверно слыхали об исушении Христа Дьяволом об этом можно прочитать в евангелии от Матфея 4 гл с 1 по 11 стих.

Читайте, размышляйте. Добавляйте свои комменты.

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal