Автор Тема: Суеверие о черном коте  (Прочитано 583 раз)

Оффлайн ANDREY

• Ветеран
Суеверие о черном коте
« Прикреплённый пост : 10/03/2009, 11:07:01 »
Что правда, то правда, многие просто панически боятся чёрного кота, с ним связано такое огромное количество несчастных примет. И так ли уж виноваты эти животные в наших несчастьях?
Самая известная примета: если чёрная кошка перебежала дорогу, добра не жди. Обычно, чтобы предотвротить несчастье, нужно пойти другой дорогой, или хотябы трижды сплюнуть через левое плечо и продолжить путь, а ещё лучше дождаться пока по этой дороге кто нибудь пройдёт. Ещё одна примета гласит,что появление в доме чужого чёрного кота - предвестье беды. А во время грозы чёрный кот притягивает на себя молнию, поэтому его непременно выгоняли на это время на улицу.
Но в противовес этим поверьям существует множество пртивоположных. Например, у моряков считается, что присутствие на корабле чёрного кота обещает удачное плавание. А в Англии есть примета, что если недалеко от невесты чихнёт чёрная кошка, значит замужество будет счастливым. В Шотландии говорят: "Чёрный кот на крыльце - достаток в доме." В Америке в ХIХ веке считалось, что если к двери пришёл бродячий кот, нужно обязательно впустить его в дом и проявить всяческое гостеприимство, тогда обязательно будет большая удача.
А вот интересный факт из современности. В крупных населенных пунктах, в частности в городах, количество черных кошек гораздо больше, чем в деревнях. Замечено, что животные с черной шерстью более спокойные, более устойчивые к стрессам и дружелюбнее относятся к человеку. Возможно, именно поэтому черные кошки лучше приспособлены к напряженной городской жизни.
Как видно, черные кошки совершенно не несут в себе никакой опасности, а наоборот, даже менее агрессивны по сравнению с другими. Похоже, что и суеверия срабатывают только потому, что люди сами настраивают себя на грозящие неприятности. Так ли это, давайте разберемся....

Оффлайн Sweet

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Очарование - это красота в движении.
Re: Суеверие о черном коте
« Ответ #1 : 10/03/2009, 19:49:06 »
Что касается меня - я никогда в это не верила, и даже если что-то и есть, то только в обратную сторону, это же надо, чтобы так повезло: необычная кошка именно тебе перешла дорогу. знач ты особен)))). А вообще чёрные кошки тоже "люди" у них тоже дела есть)))

sharikgav

• Гость
« Ответ #2 : 10/03/2009, 20:25:52 »
Людей больше ..плохих.. на глаз чем Котов!

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Я старый солдат и не знаю слов любви.
« Ответ #3 : 10/03/2009, 20:42:57 »
Уж лучьше люди верили бы в Бога ,чем в черного кота бегущего через дорогу.Ого, мля в стихах прям получилось.

diamant_art

• Гость
« Ответ #4 : 07/08/2009, 22:48:39 »
"Людей больше ..плохих.. на глаз чем Котов!"
+1 за лаконичную, но столь содержательную фразу!

Невежество и темнота гомо-сапиенс поразительна! 21 век, а толпы до сих пор либо суеверны либо нАбожны...
Из-за страха перед независимыми Кошками люди как только не издевались над бедными животными, какие только грехи им не приписывали... И до сих пор это продолжается...
Homo sapiens - самое опасное животное.. А Дикий, необразованный гомо-сапиенс - вдвойне опасная тварь!

Оффлайн Katrusya

• K@trusy@
  • Новичок
    • Rock-Токмак
« Ответ #5 : 13/08/2009, 11:08:47 »
в некоторые предметы возможно и стоит верить, но вот насчет черного кота, я уверена что это не так! Сами подумайте в Египте кот считался священным животным, сейчас самыми известными домашними лекарями являются коты, и какая разница какого он цвета? ведь если вас любит это чудное животное, то оно все равно будет вас лечить независимо от цвета! И как эти животные могут принести несчастье? да, никак! Если так уж опасаться котов черных, то давайте опасаться и придумывать приметы о черных собаках, людях в черной одежде...Правда звучит смешно?
http://rocktokmak.ucoz.ru/

Оффлайн Sayuri

• Старожил
« Ответ #6 : 13/08/2009, 12:36:23 »
Я всегда считала, что черный кот приносит удачу. Поэтому если и перебежал дорогу тебе, то только на счастье.
"Я люблю всех - вот что грустно..."

sharikgav

• Гость
« Ответ #7 : 13/08/2009, 13:27:33 »
Я всегда считала, что черный кот приносит удачу. Поэтому если и перебежал дорогу тебе, то только на счастье.

Вот и я считаю что Кот перебегающий дорогу-это хорошо!!!-в отличие от людей(завистливых и подлых!!!)!!! ...коты не умеют ..говорить одно-а думать и делать другое..!!!... Котам деверие есть...-людям-единицам...!

Оффлайн Yana

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • На мне и ангела пыльца и сера злобного чертенка...
« Ответ #8 : 13/08/2009, 13:39:50 »
А я вообще ни в какие приметы не верю.  :)

Оффлайн sergeyKV

• Постоялец
« Ответ #9 : 13/08/2009, 14:01:54 »
А я вообще ни в какие приметы не верю.  :)

И это правильно!!!!!!