Автор Тема: Вибори в Тернополі: і що це все означає?  (Прочитано 589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANDREY

 • Ветеран
 • Сообщений: 4557
 • Репутация: +136/-1
  • E-mail
Вибори в Тернополі: і що це все означає?
« Прикреплённый пост : 16/03/2009, 18:03:16 »
по предварительным данным, на выборах в Тернопольский облсовет лидирует ВО Свобода - 33,8%, второе место занимает партия Единый центр - 13,8%, затем Партия регионов - 9,7%. Блок Юлии Тимошенко получил около 8%

Вместе с тем Блок Юлии Тимошенко заявил, что обжалует в суде результаты выборов в Тернопольской областной совет.

Олег Тягнибок, голова ВО «Свобода»:

МІФ ПРО ВІЧНУ НЕПОХИТНІСТЬ НИНІШНІХ ПОЛІТСИЛ РОЗВІЯНО


Перемога “Свободи” в Тернополі засвідчила спроможність націоналістів потрапити до Верховної Ради.

Передвиборчий процес був надзвичайно складний. Це було певне випробування для України і для українців. Його можна оцінювати як певний перелом, перехід від однієї політичної владної епохи до іншої.

Час неідеологічних кольорових мегаблоків з фантиків, гігапартій починає відходити. Але вони так просто не здаються. Вони зубами тримаються за владу, тому й виборчі перегони були настільки скандальними. І я не можу сказати, що все це вже завершується. Очікується, напевно, якесь опротестування, якісь подальші намагання зірвати процес формування представницької влади в Тернопільській області й дискредитації переможців.

Гадаю, основну роль відіграли самі виборці – люди, які, незважаючи на величезне розчарування, домоглися захисту своїх демократичних базових прав. Народ висловив свій протест. Надалі очікується складна процедура захисту результатів цих виборів.

Чесно скажу, що не зовсім задоволений результатом. Ми очікували кращого.

Окрім цього, є певною несподіванкою результати наших опонентів. З Партією регіонів ми не співпрацюватимемо – це виключено. Власне, мене найбільше здивував саме їхній результат, хоча певною мірою це передбачалося через загальне розчарування та гризню “помаранчевих” і “білосердешних” між собою.

З іншого боку – північ Тернопільської області, де навколо Почаївської лаври панує Московський патріархат, завжди був “червоним поясом”, що прогнозовано підтримав Партію регіонів.

Зараз ми зацікавлені в якнайшвидшому початку роботи Тернопільської обласної ради. Необхідно формувати керівні органи й терміново приступати до затвердження програм соціально-економічного розвитку та бюджету на 2009 рік.

Ми чітко усвідомлюємо, що за 1,5 року буде дуже складно щось кардинально зробити, але ґрунт для подальших змін соціально-економічного становища області ми обов’язково підготуємо.

Складність ще полягає в тому, що, можливо, за декілька місяців відбудуться ще й парламентські вибори.

На цих виборах ми остаточно зламали міф останніх років про непрохідність націоналістів і “Свободи”. Це була основна позиція, якою нам дорікали і яку використовували наші опоненти. Результати виборів зламають наявні стереотипи, і наш рейтинг піде вгору по всій Україні. Оскільки ті, хто утримувався голосувати за нас через можливість зарахування голосів комусь іншому, напевно, уже втратили такі побоювання. Також тернопільські вибори розвіяли міф про те, що нинішні політичні сили навічно залишатимуться при владі.

Політична мапа України нині почне серйозно змінюватися.

Звинувачення “Свободи” в антисемітизмі й русофобстві – інсинуації з метою сформувати в особі українських націоналістів образ ворога. Я пояснював тернополянам, щоб вони не піддавалися на всілякі провокації.

Можу чітко зафіксувати нашу позицію: ми не виступаємо і не виступали проти представників національних меншин, які проживають в Україні. Ми виступаємо лише за захист прав національної більшості, тобто українців, і хочемо, щоб усі з повагою ставилися до нас.

Василь Кисельов, народний депутат (ПР):

ПР МАЄ ЗАВДЯЧУВАТИ “СВОБОДІ”


Ми виступали не проти виборів, а за їх законність. Ми як законослухняні громадяни, коли бачали порушення виборчого законодавства, не могли не зреагувати. Коли постало питання щодо скасування виборів, ми проголосували за це. Проте, коли суд зобов’язав провести їх, ми їх повністю підтримали.

Тож оскаржувати в суді нічого не будемо.

Чи задоволені ми результатами? Це ж не південний схід України, де електоральне поле вважається нашим, це Західна Україна – дякувати Богу, що ми й стільки взяли. Проте розраховували на дещо більше – на 12%. Проте, гадаю, з бонусами стільки й буде.

Партія регіонів готова співробітничати з усіма, хто не сповідуватиме суто націоналістичні стремління, а працюватиме на зупинення економічної кризи. Ось наше гасло.

Неправильно вважати, що ми поліпшили свій результат завдяки тому, що помаранчеві вкотре пересварилися. Ні, помаранчеві сьогодні взяли те, що мали взяти, а ми взяли те, що в нас украли на минулих виборах. Я можу про це говорити як людина, що займалася виборами в Західній Україні.

Цього разу та сама «Свобода», дякувати Богові, жорстко стояла на тому, аби не застосовувався адмінресурс. Таким чином сприяла й нам.

Андрій Шкіль, народний депутат (БЮТ):

ЯК ОСКАРЖУВАТИ ДІЇ АВСТРІЙСЬКОГО ҐВАЛТІВНИКА?


Я не вважаю, що в Тернополі відбулися вибори, тому не оцінюватиму їхній результат. Це не вибори, це щось інше.

Про яке волевиявлення може йтися, коли в місті Тернополі явка виборців становила 12%. Це про щось та каже... Тобто те, що відбувалося вчора в Тернополі, ідентифікувати важко. Ці вибори відбувалися всупереч рішенню Верховної Ради.

Звісно, Партія регіонів на третьому місці, бо це союзники ЄЦ. Янукович – Ющенко – це єдиний блок.

Ми не оскаржуватимемо результати, бо, ще раз наголошую, це були не вибори. Оскаржувати результати цих так званих виборів – все одно, що оскаржувати дії відомого австрійського ґвалтівника.

Гадаю, найвищий законодавчий орган з цього приводу дасть свою оцінку. Верховна Рада має сказати, що Конституція вже змінена, ВР не прийматиме рішення про вибори Президента, його прийматиме, скажімо, Бердичівський суд... Хай дарує Бердичів...

Розумієте, це знущання над єством закону. Не буде ніякої облради, не буде ніякого бюджету.

Виборами тільки дуже цинічні люди можуть назвати те, що відбувалося в Тернополі.

Олександр Волков, екс-депутат:

НЕ ВІРЮ В ТАКИЙ РЕЗУЛЬТАТ ПАРТІЇ РЕГІОНІВ


Гадаю, результати виборів не відповідають дійсності. Переконаний, що насправді переміг БЮТ. І саме тут для Юлії Володимирівни є сигнал, тобто сьогодні вже можна підганяти той результат, який комусь потрібен.

Над цим їй треба замислитися. Вона повинна врахувати, що те саме з нею можуть зробити й на президентських виборах. Сьогодні все складається не на її користь.

На тернопільських виборах адмінресурс відпрацював повною мірою. Ну не вірю я в те, що Партія регіонів у Тернопільській області могла взяти 10%!

Знаю, що Тягнибок має великий відсоток довіри, але те, що відбулося, не відповідає дійсності.

Євген Головаха, заступник директора Інституту соціології:

МИ ПОБАЧИЛИ РЕЗУЛЬТАТ РОЗЧАРУВАННЯ В ЮЩЕНКУ Й ТИМОШЕНКО


Це справді неприємно... Це наслідок якоїсь авантюри БЮТ, яку він вирішив провести.

Сьогодні є підстави говорити, що в нас з’явилося підґрунтя для зростання радикальних настроїв суспільства.

До речі, цієї великої перемоги націоналізму могло й не бути, якби до цього нормально підготувалися націонал-демократичні сили, які завжди мали перевагу в Тернопільській області.

Гадаю, якби Яценюк брав участь у цих виборах, то не було б такої жахливої картини.

Перемогу «Свободи» на Сході, на жаль, сприймуть як сигнал для себе. Також це може позначитися й на загальнонаціональному рівні. Проте, як на мене, це не трагедія для нашого суспільства, бо наша політична культура така, що виключає радикальні політичні настрої.

«Свобода» може себе ще проявити в тих областях, де є радикальне несприйняття тих політичних сил, яких запідозрюють у співпраці з Росією. Проте, гадаю, у Львівській області такого тріумфу не буде, бо це все-таки культурно більш розвинена область, ніж Тернопілля.

Тимошенко сьогодні стала жертвою інформація про те, що вона начебто співпрацює з Росією.

Тернопільські вибори – це наслідок розчарування в Ющенку й Тимошенко. Люди не хотіли підтримувати екстремістів, вони просто показали Ющенкові й Тимошенко, що вони здатні змінювати ситуацію.

Тетяна Монтян, адвокат:

БЮТ УПАВ НИЖЧЕ ПЛІНТУСА


Вважаю, тернопільські вибори можна визнати легітимними, і суди підтвердили їхню легітимність. А те, що зробила Верховна Рада, не вкладається ні в який здоровий глузд. Людей, котрі голосували за скасування постанови ВР про призначення цих виборів, треба судити за брутальне ґвалтування Конституції. Просто Юлі Тимошенко захотілося скасувати місцеві вибори.

Немає більшого зла, ніж зазіхання на право місцевої територіальної громади обирати свій представницький орган влади. Те, що вони хотіли зробити, – безприкладний цинізм і “безпредєл”.

Я дуже рада, що суди відновили справедливість і дозволили провести ці вибори.

БЮТ хоче оскаржувати результати виборів. Тож прапор їм у руки і вітер у спітнілу спину. Навіть якщо вони куплять якийсь суд, – це їм нічим не допоможе в глобальному плані, бо 8% на Тернопільщині – їхній реальний рейтинг.

Нехай вони тепер махають своїми крилами, тріпочуть своїми серцями, роблять усе, що заманеться, але вже вся Україна побачила, що БЮТ упав нижче плінтуса навіть на Тернопільщині. Якщо вони тепер програють Партії регіонів та іншим, то що можна казати про всю Україну?

Чи може працювати Тернопільська облрада в той час, коли БЮТ оскаржуватиме результати виборів? Якщо вони оскаржуватимуть, тоді, звісно, це зупинить ТВК у визначенні переможців, у реєстрації депутатів. Але для мене залишається загадкою – яким чином вони проситимуть забезпечити свій позов.

Узагалі не знаю, чим БЮТ може мотивуватися. Гадаю, що в головах у них зараз тирса, вони, бідолашні, ніяк не можуть очухатися від цієї приголомшливої поразки.

 

diamant_art

 • Гость
На Тернополе просто отрепетировали сценарий следующий парламентских и\или президентских выборов.
Кое-кому сейчас крайне важно вогнать страну в дефолт, а если будет дефолт - автоматически отменятся все выборы парламента или президента на определённое время, согласно законодательству! А теперь догадывайтесь сами, кто стремится удержаться у кормушки!
А ПО "Свобода" - уже второй вопрос! Пока просто пробуют пропихивать "нові політичні сили"...

diamant_art

 • Гость
  Вот мнение с одного из сайтов,  очень образное и правильное :

По словам политика, "сейчас рейтинг нашей политической силы (ред. - ВО "Свобода") в несколько раз вырастит по всей стране, именно из-за того, что разрушен миф про непроходимость".  


Избавиться от оранжевой непроходимости - это, конечно, несомненное достижение, главное не увлечься и не допустить коричневого поноса.

Оранжевое легко переходит в коричневое!
А "Свобода" просто льстит себе! Просто они оказались интсрументом в руках более сильных. Главное в этих выборах было не продвижение какой-либо политической силы, а отработка сценария бОлее важных выборов! Сыграли на низкую явку!
И пусть как-бы полное фиаско потерпела власть в выборах на Тернопольщине, но расчёт делался не на это! Тернопольщина стала просто полигончиком, а участники кампании - разменными картами. Цели были иными. Так что Тягныбок зря эйфорирует... Он пешка в чужих руках, и даже он не видит этих рук :)

diamant_art

 • Гость
Не переживайте, даже если укр-наці и выдвинет свою кандидатуру на пост Президента, он даже во второй тур не пройдёт! Просто Тягныбок постарается использовать под себя ситуацию, когда ослаблены позиции нынешних лидеров мега-блоков.
Будем надеятся что у народа есть мозг.
Но не стоит забывать о тернопольских выборах. Если сценарий будет разыгрыватся на понижение явки избирателей, то тогда запросто маргиналы смогут набрать те же 33%...

Поэтому, друзья, на следующие выборы нужно обязательно всем идти, и главное, чтобы не убрали пункт "Против всех"! :) :) :)

diamant_art

 • Гость
Из представленых в голосовании пришлось отдать голос за ПР.
А лучше бы проголосовал против всех! Надоели они все, честно...

sharikgav

 • Гость
Из многих ..зол.. проголосовал за Тимошенко.

Михалыч

 • Гость
ОЛЕГ ЯРОСЛАВОВИЧ ТЯГНИБОК
Место рождения, образование. Уроженец Львова. В 1993 году окончил Львовский государственный мединститут, лечебный факультет. В 1999-м получил диплом юриста во Львовском госуниверситете им.И.Франко.


Карьера медика и политика. В 1989-1990 гг. О.Тягнибок работал санитаром хирургического отделения Львовской областной клинической больницы, затем еще два года - медбратом в нейрохирургическом отделении. С августа 1993-го по июль 1996-го - врачом-интерном в урологическом и хирургическом отделениях Львовской областной больницы скорой медпомощи.


В политике один из самых известных украинских националистов современности - со студенческой скамьи. Сперва был руководителем ячейки Студенческого братства Львовского мединститута. В 1991-1994 гг. возглавлял Студенческое братство Львова. В 1994-1998 гг. представлял интересы громады во Львовском облсовете. Более 10 лет был членом Социал-национальной партии Украины (СНПУ).


Дважды народный депутат Украины (III и IV созывов). Оба раза проходил в парламент по мажоритарным округам Львовщины. В Верховной Раде III созыва был членом фракции Украинского Народного Руха. В следующем парламенте - 2002-2006 гг. - входил во фракцию "Наша Украина" (эта же политсила выдвинула О.Тягнибока в кандидаты в народные депутаты). Оба созыва был членом Комитета ВР по вопросам бюджета.


С февраля 2004 года руководит Всеукраинским объединением "Свобода".


Попытки партии на выборах 2006 и 2007 гг. стать парламентской не увенчались успехом.


В апреле 2008-го ВО "Свобода" выдвинула своего лидера кандидатом на пост мэра Киева.


Взгляды. В экономике партия и ее лидер призывают выстроить, прежде всего, грамотную энергетическую политику. Для этого, согласно программе партии, следует отказаться от монополизированных поставок энергоносителей из России, полнее использовать транзитный потенциал Украины и повысить тарифы за транзит энергоносителей.


Приоритетами социальной политики партия О.Тягнибока называет борьбу с безработицей, создание новых рабочих мест, выход из демографического кризиса и выполнение обязательств государства перед гражданами.


В национальной политике О.Тягнибок и его "Свобода" ратуют за законодательное закрепление взаимоотношений между "титульной нацией" - украинцами - и национальными меньшинствами, где были бы четко определены права и обязанности нацменьшинств. Партия выступает за господствующее положение украинского языка во всех сферах общественной жизни, а также за вещание общенациональных каналов и показ иностранного телепродукта исключительно на украинском языке.


На досрочные выборы столичного головы и депутатов Киевсовета весной 2008 года О.Тягнибок и его соратники по партии пошли под лозунгом "Стольному граду - украинскую власть".


Скандалы. Служение интересам "титульной нации" не обходится без скандалов. Так, в разгар президентской кампании-2004 съемочной группе телеканала "Интер" удалось зафиксировать выступление О.Тягнибока в Карпатах, где он позволил себе нелестное высказывание в адрес евреев и русских, которых он называл "жидами" и "москалями". Рядом с О.Тягнибоком тогда находился Петр Ющенко, родной брат на тот момент оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко, и скандал получил широкую огласку. Собственно, из-за резких националистических взглядов и высказываний О.Тягнибока политические пути "Нашей Украины" и лидера "Свободы" разошлись.


Семья, хобби. Жена политика Ольга - врач-эпидемиолог. Супруги воспитывают двух дочерей - Ярину-Марию (1992 г.р.) и Дарину-Богдану (1995 г.р.) - и сына Гордея (1997 г.р.).

Одно из любимых увлечений О.Тягнибока - футбол.

Dima

 • Гость
а вот так поржать.... хотя кто знает....
Цитировать
Новый Президент Украины
"15 марта состоялись выборы в Тернопольский областной совет. По предварительным данным, на 98% избирательных участков проходят 7 политических партий. Источники в территориальной избирательной комиссии сообщают, что лидером выборов стало Всеукраинское объединение "Свобода".

Но на областном совете его лидер Олег Тягнибок останавливаться не намерен. Он уже готов идти на выборы в Верховную Раду Украины и Президента. Так, на вопрос, поддержит ли Олег Тягнибок Виктора Ющенко на второй срок выборов Президента, он ответил: «Я сам буду баллотироваться. И надеюсь, что пройду во второй тур».

MIGnews.com.ua
 

Инаугурационная речь Президента Украины Олега Тягныбока

Материал специально переведён на язык москальского унтерменьшинства.
(От немецкого Untermensch - недочеловек).
Уважаемые «украинцы»! Свершилось! Мы столько лет ждали этого момента! Наконец-то Украина будет только для «украинцев»! И я, как новый Президент, ввожу на всей территории страны «новый порядок». Всё неукраинское будет отринуто! У всех жидов и москалей есть теперь только три выхода:

1.   Ассимиляция
2.   Эмиграция
3.   Резервация

И работать над построением Четвёртого Рейха, простите за оговорку, Рима будут все неукраинцы, которых мы будем беспощадно выявлять при помощи последнего слова «украинской» науки - прибора под названием «свидометр». Вся наука отныне будет только «украинской»: галицкая физика, национальная геометрия и украинская история. Все «украинцы» будут равны - у каждого будет одинаковое количество рабов из украинофобов. «Украинцам» будет под страхом лишения статуса «украинец» запрещено работать физически и умственно. Тот факт, что я так долго шёл к власти, подтверждает тезис о вреде мышления на выборах. И отныне голосовать смогут только профессиональные «украинцы». Да и слово «украинец» отныне разрешается писать только с большой буквы.

Отныне настоящие «украинцы» могут вообще не учиться читать и писать - для чтения, письма и счёта в Украине заблаговременно заготовили большое количество обученного плебса. Основной работой «украинцев» теперь будет «национальная гордость». С присвоением квалификации «патриот», «старший патриот» и так далее.

Борьба за национальную справедливость будет кровавой - только настоящая «украинская» кровь должна занимать руководящие посты в государстве. Лозунг «Бандерам - тюрьмы, опять оговорился, бандитам - тюрьмы», станет главной национальной идеей. Отныне бандитами будут считаться все те, кто не так даже подумает о нашей власти. Но мы будем и гуманной властью - газовых камер у нас не будет! Брать газ у москалей мы, гордые украинцы, не станем. И вешать на смереках диссидентов тоже не станем - все леса уже вырублены. Инакомыслящие просто послужат фундаментом строительства Украины. Но дороги мы, по примеру Гитлера, строить не будем - мы не дураки! Дураки и дороги - известная москальская беда. Мы пойдём другим путём - нехоженым.

Украина будет великой! Для «украинцев», которые избрали меня Президентом, которые избрали своей профессией «украинство». А для тех, кто с этим не согласен, небо покажется с овчинку. Через решётку.

Наша власть будет свирепой, поэтому мы, «украинцы», наученные историческим опытом, уже начали переоборудование шахт Донбасса под национальные схроны. «Украинцы» - народ предусмотрительный. И я, ваш Президент, «украинцы», пока на «Свободе»! «Свободу» Украине!
***


Таково возможное скорое будущее. А вот настоящее (по материалам MIGnews.com.ua): «То, что под (мягко говоря) недемократическими, а точнее - расистскими лозунгами Тягнибока подписалось около 34% тернопольчан - печальный колокол по демократии в Украине в целом и по межнациональному миру в частности.

...В последние дни Олег Тягнибок заявляет, что его слова «про жидов и москалей» перекручиваются. Однако ответ на вопрос, чем же закончилось уголовное дело, которое по требованию Геннадия Москаля было возбуждено Генеральной прокуратурой Украины, так и не прозвучал. Это во-первых. Во-вторых, черную кошку все равно не отмоешь добела, и это тут же доказал Тягнибок, дав после выборов пояснение: «Я не считаю, что это слово («жид» - ред.) является признаком антисемитизма. Это слово не запрещено. В конце концов, вот эта политкорректность, которой нас сейчас пытаются пичкать, уже начинает, извините, задалбывать».
Вот и «Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод, бо вам призначено скалу сесю розбить». Автора, надеюсь, помните?