Автор Тема: Как отучить ребёнка грызть ногти?  (Прочитано 920 раз)

Оффлайн Sweet

• Модер
  • Ветеран
  • *
  • Очарование - это красота в движении.
Как отучить ребёнка грызть ногти?
« Прикреплённый пост : 26/10/2008, 14:45:09 »
У меня проблемка сложилась - дочке годик и 8 мес, вот последних месяца два грызёт ногти, и никак не могу отучить, и ругаю, а её всё-равно. Сначала крикну или просто скажу:" Диана, ногти не грызи" - вытянет пальцы, а только отвернусь - срузу в рот >:(. Сама может хорошо гулять в комнате, я бы такая на кухне б что-то сделала, но стоит ей остаться самой - сразу к ногтям. А бывает и откровенно глядя мне в глаза, без всякого страха и опаски, грызёт. Не знаю как с ней бороться ???. Боюсь чтобы не испортила форму ногтевой пластины, потом взрослой ей будет очень проблемно с некрасивым маникюром.
Как кто справлялся с этой проблемой?

sharikgav

• Гость
Re: Как отучить ребёнка грызть ногти?
« Ответ #1 : 28/11/2008, 22:18:48 »
Намаж чем нибудь горьким но не пекучим-помогает если уговоры не действуют!

Оффлайн Sweet

• Модер
  • Ветеран
  • *
« Ответ #2 : 29/11/2008, 22:12:26 »
Недели три назад купила спец. лак для ногтей с горьким вкусом, сама попробовала - бе-е-е-е... гадость жуткая. Ну , думаю, точно перестанет в рот пальцы тянуть. Но не тут то было, ей этот ужасный вкус показался забавным, ей стало даже поприколу "смаковать" эту жуть)))
Но в то же время вроде меньше начала обкусывать ноготочки, может понемножку и отвыкнет)))

....и начнёт просто сосать пальцы... :D

Оффлайн Sweet

• Модер
  • Ветеран
  • *
« Ответ #3 : 28/12/2008, 12:39:18 »
Та вроде последнее время не так уже яросно грызёт, только когда совсем задумается о чём-то, то тогда пальцы в рот лезут)))