Автор Тема: Платите ли вы взятки за обучение?  (Прочитано 831 раз)

Оффлайн dimian

• Модер
  • Ветеран
  • *
Платите ли вы взятки за обучение?
« Прикреплённый пост : 04/12/2008, 08:34:14 »
Интересно как с этим обстоят дела у нас в городе. Я например пару раз за свое обучение стакивался с ситуацией когда преподаватели прозрачно намекали про необходимость сбора денег для успешной сдачи экзамена или зачета. Сейчас в учебных заведения (в тои числе и у нас, насколько мне известно) практикуют сбор денег с учащихся на материальное обеспечение, в противном случае возможно или неудачный исход экзамена или например не допускают в библиотеку для получения необходимой литературы для обучения.
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным

Михалыч

• Гость
Re: Платите ли вы взятки за обучение?
« Ответ #1 : 05/02/2009, 21:15:07 »
Попробуйте посмотреть на эту прблему с другой стороны. Государство финансирует ВУЗы примерно на 50% от потребностей. Остальное добирается за счет контрактного обучения. НО! Выплата зарплат, стипендий, коммунальных услуг съедают все деньги. А есть ещё масса проблем, которые необходимо как то решать. В частности у нас на канцтовары (а это по сути копейки) уже три года не выделялось ни копейки. Но на чем то же печатается документация?... А ещё есть компьютерные классы, которые нужно поддерживать в рабочем состоянии, лаборатории и прочее. Если государство это не финансирует, то за счет чего выкручиваться??? Конечно, если преподаватель берет взятки в свой карман, то это недопустимо. Но относится к этому вопросу однозначно не зная куда идут деньги нельзя.

Оффлайн bhima

• Почетный
  • Ветеран
  • *
  • Я старый солдат и не знаю слов любви.
« Ответ #2 : 15/02/2009, 13:18:49 »
Чесно говоря грамотных,действительно грамотных людей очень таки мало,система обучения стала такой ,что все почти все можно купить за деньги.Незнаю к чему это приведет,но не к добру все это.Поживем увидим.

Оффлайн dimian

• Модер
  • Ветеран
  • *
« Ответ #3 : 15/02/2009, 17:42:48 »
фууух а я уже отучился, не есть хорошие учителя которые если знаешь то деньги не требуют, но попадаются и другие которые если не заплатишь то не сдашь
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным